Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
ГИБДД платит по счету
Жалоба на неправомерное направление на медицинское освидетелствование на алкогольное опьянение
ГИБДД подвела первые итоги применения видеокамер на дорогах
Два мнения В.Р.
Президент наехал на ГИБДД
Гу Лэй (Gu Lei) - президент технологического центра китайского автопроизводителя Beijing Automotive Industry Corp. (BAIC).
Автоправо. Определение виновника ДТП
Нарушение требований дорожных знаков
Право руля Российские автомобилисты могут продолжать ездить на японских машинах
Автоправо. Отказ страховой компании в выплате компенсации.
Приказ Минтранса РФ от 22 сентября 2003 г. N 191
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 27 сентября 2005 года N 124-ФЗ
Что делать, если вам повредили автомобиль на стоянке.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2008 г. N 130 г.
Автоправо. Тонировка и штрафстоянка.
Отказ в регистрации ТС приобретенного по ДКП.
Прибамбас Character'a
Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 г. Дело N 49-Г03-39
В России впервые за восемь лет снизилась аварийность на дорогах.
Автоправо. Перевозка опасных грузов
Скоро покажут самый дорогой внедорожник
Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 30 декабря 2008 г. N 475-т/2 г. Москва
Правила игры «Гаишники против водителей»
Постановление Правительства РФ от 07 мая 2003 г. N 265
Дата прохождения ТО
Прохождение ГТО при неуплаченных штрафах
Из-за снегопада в Екатеринбурге выросло количество ДТП.
Как получить выплату по автогражданке.
О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ
Автоправо. Порядок прохождения техосмотра
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 292
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 378
 
Главная » 2010 » Июнь » 24 » Развод ГИБДД – практика: поиск виновника ДТП
16:46
Развод ГИБДД – практика: поиск виновника ДТП

Развод ГИБДД – практика: поиск виновника ДТП

В обязанность ГИБДД входит не только контроль за соблюдением порядка на дорогах, составление протоколов, проведение различных акций и прочее, но и поиск автомобилей, причем как угнанных, так и скрывшихся с места ДТП.Очень часто в розыске автомобили числятся месяцами, а то и годами. И это несмотря на то, что адрес владельца автомобиля известен. Мало запомнить номера и марку автомобиля, виновного в ДТП и скрывшегося с места событий. Как показывает практика, нужно еще уметь повлиять на инспекторов ГИБДД, чтобы они действительно искали и нашли человека, по чьей вине пострадал ваш автомобиль. А это непросто. Работникам ГИБДД удобнее подождать два месяца и закрыть дело за давностью. И не важно, что пострадавшая сторона остается без компенсации ущерба – это не их проблемы.

Автовладельцев, добровольно или вынужденно страхующих свои автомобили по КАСКО, эта проблема не касается, а вот для тех, кто застрахован только по ОСАГО, это животрепещущий вопрос. Ведь если виновник ДТП не будет найден, то не будет и компенсации со стороны страховщика этого виновника. Значит, ОСАГО делалось впустую, а семейный бюджет будет серьезно подорван предстоящим ремонтом автомобиля. Для таких случаев давно пора создать особый фонд, из которого бы финансировался ремонт автомобилей, пострадавших в ДТП, виновники которых скрылись с места событий. Но мы живем в чудесной стране, и о подобной продуманности остается только мечтать.

Вернемся к реальности и прочитаем письмо одного из посетителей Finamauto, в котором описывается подобная ситуация.

"Здравствуйте! Я попал в ДТП. В меня въехал сзади некий гражданин и скрылся с места аварии. Номер и марку авто я запомнил, сообщил прибывшему на место ДТП инспектору ГИБДД. Инспектор пояснил, что ГИБДД имеет двухмесячный срок на поиски этого человека, хотя, что там искать, если есть все данные. Чтобы не затягивать дело, мне посоветовали «бодрить» инспектора по розыску через начальника или в худшем случае прокуратуру. Но за 6 лет вождения это мое первое ДТП. Опыта общения с ГИБДД нет совсем, правовой или судебной практики тоже (молодой я пока). Помогите мне составить, или укажите образцы заявлений. Суть в том, что я хочу ознакомиться с ходом дела и иметь письменный ответ от ГИБДД о проводимых мероприятиях. Честно говоря, не знаю даже как в такой ситуации действовать, какие обороты может принять и как грамотно давить на ГИБДД и виновника, чтобы не остаться ни с чем. Очень неприятно попадать в это правовое болото. Есть информация, что въехавший в меня гражданин имеет связи с ГИБДД. Заранее благодарю за помощь".

Если марка, модель и госномер виновника ДТП были указаны в протоколе во время его оформления, то не все еще потеряно. Главное – действовать быстро, ведь виновник ДТП, если его все-таки найдут, может подрихтовать повреждения и заявить, что в тот день вообще не выезжал из дома, чему будет множество свидетелей. Если же виновник ДТП имеет связи в местном ГАИ, как сказано в письме, то придется побегать.

Автор статьи сам недавно попал в такую же ситуацию, но мой автомобиль застрахован по КАСКО, поэтому мне безразлично, найдут виновника ДТП или нет. К слову, его не нашли, хотя я так же, как автор письма, указал все его данные.

Итак, первым делом нужно получить справку о дорожно-транспортном происшествии (см. фото 1). Затем с этой справкой обратиться в свою страховую компанию, чтобы она сделала запрос в ГИБДД на предоставление им данных о виновнике ДТП, скрывшемся с места аварии. Вам вручат документ, подобный тому, что вы видите на фото 2, и попросят его отвезти в то отделение ГИБДД, на территории которого произошло ваше ДТП. Этого, естественно, недостаточно. ГИБДД такой запрос - что слону дробина: она может его принять и с легкостью, а главное - без каких бы то ни было последствий его проигнорировать, выдав через два месяца постановление о закрытии дела из-за истечения срока давности. Но сделать это нужно для дальнейшей борьбы и стимулирования.

Если через неделю виновник не будет найден (достаточно устного ответа «ищущего» инспектора, но желательно записанного на диктофон), то вам следует обратиться в ОВД. Просто приходите в местное отделение и пишите заявление, в котором кратко излагаете обстоятельства ДТП, перечисляете свидетелей и цитируете ответ инспектора ГИБДД, который ищет виновника. Укажите, что имеется аудиозапись разговора и приложите диск с ней. Также приложите копии протокола, справки о ДТП, запроса из страховой и прочих материалов по делу. Хорошо, если «ищущий» инспектор при объяснении обстоятельств вашего дела сболтнет лишнее или просто пошлет: если подобное записать на диктофон, то ОВД будет легче давить на нерадивых работников ГИБДД. Милиция работников ГИБДД терпеть не может не меньше нашего, и, возможно, этого будет достаточно, чтобы виновника ДТП нашли. Но если и тут окажется тупик – не примут заявление, либо положат его в «долгий ящик», то идите в местную прокуратуру, где оставите такое же заявление, аудиозапись и копии всех документов по делу. Больше ничего сделать нельзя.

Если все перечисленные выше действия ни к чему не приведут, то так или иначе ремонтировать автомобиль придется за свой счет. Ругаться со страховой компанией бесполезно – она тут вовсе ни при чем: по закону в подобной ситуации (при страховании по ОСАГО) она не имеет права оплачивать вам убытки.

Напоследок расскажу забавный случай. Как-то раз я ехал с другом на его «девятке», и на перекрестке с круговым движением нам в зад въезжает автомобиль, после чего резко сдает назад и скрывается с места ДТП. Номеров его, к сожалению, мы не запомнили, но выйдя из автомобиля, обнаружили отличный сувенир – передний бампер виновника ДТП вместе с номерным знаком. Сообщив о ДТП в ГАИ, мы тут же нашли «беженца» - его тормознули на ближайшем посту ГИБДД из-за отсутствия этого самого номерного знака. Водитель тот был просто пьян – одна из основных причин бегства с мест аварий.




Категория: Новости | Просмотров: 2282 | Добавил: Faker | Теги: ходатайства, Приказы, УК РФ, наставление, ПДД РФ, общение с гибдд, РАСПОРЯЖЕНИЯ, КоАП РФ, ГПК РФ, Постановления | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Ford Focus vs. KIA Cee’d. Сделаны в России.
Land Rover Discovery vs. Range Rover Sport. Джентльмены в сапогах.
KIA Soul vs. Nissan Note. Дух и дедушка.
Opel Corsa vs. Fiat Grande Punto. Явный унисекс.
Hyundai i30 vs. FIAT Bravo. Индивидуалисты.
Peugeot 107 vs. Suzuki Splash. Двое из ларца.
Nissan Almera Classic vs. Mitsubishi Lancer. Герои современности.
Водителям на заметку! Когда выветривается алкоголь.
Mazda3 MPS vs. Opel Astra OPC. Попробуй, догони!
Nissan Note vs. Citroen C3 Picasso. Мои семейные дни.
Ford Fiesta vs. Skoda Fabia. Дуэль двух F.
Обгонять придется по-новому
Citroen С4 vs. Skoda Octavia. Обновленцы.
KIA Soul vs. Citroen C3 Picasso. Душа художника.
Skoda Fabia vs. SEAT Ibiza. Союзники.
 
 
Полезное
 
 
Документы
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 7 )
РФ ГОСТ Р 51709-2001 (часть 2)
Прочие элементы конструкции
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 7)
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 4)
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 11)
Приложение к рекомендациям (часть 7)
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 8)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ(часть 12)
ДОВЕРЕННОСТЬ на распоряжение автомобилем
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 9 )
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных ограждений и направляющих устройств. (часть 3)
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 10)
Х О Д А Т А Й С Т В О нотариуса, занимающегося частной практикой
Жалоба на неправомерные действия сотрудника(ов) ГИБДД (милиции) при задержании а/машины
Обгон, встречный разъезд
Буксировка механических транспортных средств
ПРИКАЗ от 8 июня 1999 г. N 410 (часть 14)
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных знаков.
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 3)
ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 продолжение 11
Обязанности пешеходов
ПРЕТЕНЗИЯ о возмещении причиненного ущерба
Горизонтальная разметка
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость