Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2009 г. N 456 г. Москва О приостановлении действия постановления Правительства
Закон суров и он закон
Проверки на дорогах
Жалоба на постановление об АПН в случае ДТП
Закись азота.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 31 марта 2005 г. N ГИ-6-04/246
Автоправо. Правомерность наказания водителя по результатам медосвидетельствования.
ГИБДД платит по счету
Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 30 декабря 2008 г. N 475-т/2 г. Москва
Закон Свердловской области от 25 ноября 2004 г. No 186
В России впервые за восемь лет снизилась аварийность на дорогах.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 июля 1998 г. N 880
Инспектор ГИБДД, сбивший человека на пешеходном переходе, пойдет под суд.
Машина не на ходу, как снять с учета/продать?
Закон Свердловской области от 21 ноября 2005 г. No 104-03
Определение СК Верховного Суда РФ от 12 мая 2000 г.
Гаишников воспитают ремнем МВД обяжет автоинспекторов пристегиваться за рулем
Постановление Правительства РФ от 9 января 2006 г. N 4
Депутат Госдумы оценила эвакуацию автомобиля в 1600 рублей.
Автомобилисты проучили черные авто с мигалками.
Приказ Министрества здравоохранения РФ от 12 августа 2003 г. N 399
Нумерация рот отдельного полка ДПС ГИБДД при УВД Свердловской области
Названы цены на Renault Sandero российской сборки.
Чем грозит «неправильный свет», установленный на автомобиле.
Автоправо. Перевозка опасных грузов
Указ Президента РФ от 02.07.2002 N 679
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН: О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
Как ГАИшник должен оформлять страховой случай.
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1007 г.
Американские полицейские автомобили получат дизельные моторы BMW.
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 292
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 379
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Автоправо. Права водителя и работника ГАИ при определении опьянения.
22:21
Автоправо. Права водителя и работника ГАИ при определении опьянения.


Автоправо. Права водителя и работника ГАИ при определении опьянения.


Прошу ответить: права водителя и работника ГАИ при определении алкогольного опьянения.

Русинов Н.И.





Порядок освидетельствования лица, управляющего транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов проводится по Правилам, утвержденным  Постановлением Правительства от 26 июня 2008г. №475 (далее по тексту - Правила).

Остановив транспортное средство по тем или иным причинам, сотрудник ГИБДД может предложить водителю транспортного средства (далее по тексту - водитель) выйти из салона (кабины) транспортного средства в случае, когда  имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель  находится в состоянии опьянения, в соответствии с Правилами освидетельствования лица, управляющего транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование и оформление его результатов (утверждены  Постановлением Правительства от 26 июня 2008г. №475) (далее по тексту - Правила) является наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение не соответствующее обстановке, а также признание самого водителя (и/или свидетелей - пассажиров)  об употребление спиртных напитков перед или вовремя эксплуатации ТС непосредственно самим водителем.

В случае наличия достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он подлежит отстранению от управления транспортным средством и направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ). Перед тем, как направить водителя  в медучреждение для прохождения медицинского освидетельствования, сотрудники ДПС, как правило, проводят освидетельствование с использованием технического средства (индикаторной трубки). Предложение сотрудников ДПС пройти немедицинское освидетельствование  должно быть так же обоснованно наличием признаков алкогольного опьянения и иными вышеуказанными факторами, иначе оно является незаконным.

Прежде чем пройти немедицинское освидетельствование, иными словами "дыхнуть в трубку", необходимо удостовериться, что трубка не использовалась ранее (вскрывается при водителе); отсутствуют механические повреждения внутреннего устройства трубки; внутренние устройства трубки герметичны и др. Если у Вас возникают сомнения относительно качеств "трубки", необходимо потребовать ее технический паспорт, кроме прочего убедитесь, что гарантийный срок годности трубки не истек. Факт освидетельствования водителя транспортного средства должен оформляться протоколом при наличии свидетелей. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются соответствующие протоколы, копии которых вручаются водителю, протоколы подписывается водителем. Если водитель с содержанием протокола не согласен, он должен вписать свои возражения в протокол и только после этого подписать его.

В случае положительных результатов освидетельствования, сотрудник ДПС должен составить Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К акту прилагается бумажный носитель с записью результатов обследования. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования (немедицинского) на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами такого освидетельствования; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель  находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О направлении водителя  на медицинское освидетельствование составляется соответствующий протокол. Категорически не рекомендуется водителю отказываться от медицинского освидетельствования и тем более подписываться под словами "от медицинского освидетельствования отказался": ст. 12.26 КоАП РФ устанавливает ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в виде лишения права управления транспортным средством. Водитель должен быть подвержен медицинскому освидетельствованию в течение двух часов. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и специально оборудованных для этих целей  передвижных пунктах. Действия медиков регламентируются Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2003 г. N 308, который вводит в действие Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Решением ВС РФ от 09.10.2008г., п.18 и абзаца 2 п.21 вышеуказанной Инструкции  признаны недействительными, в связи, с чем нельзя выносить заключение о наличии опьянения не установленным веществом, при клинических признаках опьянения, отрицательных результатах исследования на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и невозможности лабораторным химико-токсикологическим исследованием установить наличие в организме освидетельствуемого наркотического средства, психотропного или иного, вызвавшего опьянение вещества. Это конечно положительный момент.  Если медицинское освидетельствование показало наличие алкогольного опьянения, но водитель не согласен с таким заключением, ему необходимо в кратчайшее время добровольно пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в другом медицинском учреждении, имеющем лицензию на соответствующий вид деятельности, и, в случае, когда результат такого освидетельствования - "трезв", предъявить заключение врача должностному лицу или судье, рассматривающему дело об административном правонарушении.


Категория: Новости | Просмотров: 1258 | Добавил: Faker | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Opel Corsa vs. Honda Jazz. Эх, молодежь!
Skoda Fabia vs. SEAT Ibiza. Союзники.
Mazda3 vs. Honda Civic. Трехобъемная любовь.
Водителям на заметку! Когда выветривается алкоголь.
Ford Fusion vs. Suzuki SX4. Генералы каменных джунглей.
Peugeot 107 vs. Suzuki Splash. Двое из ларца.
Ford Fiesta vs. Skoda Fabia. Дуэль двух F.
Что такое туристический отдых
Nissan Almera Classic vs. Mitsubishi Lancer. Герои современности.
Skoda Fabia vs. Hyundai i20. Негорячие парни.
Nissan Note vs. Citroen C3 Picasso. Мои семейные дни.
KIA Soul vs. Citroen C3 Picasso. Душа художника.
Renault Clio vs. Citroen C3. Малые формы.
Hyundai Accent vs. Renault Logan. Война миров.
Opel Corsa vs. Mazda2. Четыре + два.
 
 
Полезное
 
 
Документы
Обязанности пешеходов
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных светофоров (часть 6)
ПРИКАЗ от 8 июня 1999 г. N 410 (часть 14)
ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 продолжение 3
Приложение к рекомендациям (часть 29)
Двигатель
Превышение скорость + рассмотрение дела без материалов из ГИБДД
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ (часть 4)
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Знаки приоритета
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 18)
Приложение к рекомендациям (часть 32)
Правовая грамматика для водителей (часть 4)
Приложение к рекомендациям (часть 14)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 5)
Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 808
Ваши права при общении с правоохранительными органами ( часть 4)
Проезд на жёлтый сигнал светофора - 2
ПРИКАЗ от 8 июня 1999 г. N 410 (часть 15)
Приказ МВД РФ от 19 марта 2004 г. N 187
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных светофоров
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 12)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 7)
Начало движения, маневрирование
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Статья 12.4 - Статья 12.6)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость