Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Постановление Правительства РФ от 28 июня 2002 г. N 472
На улице Ясной беременная женщина потеряла сознание, управляя автомобилем (г.Екатеринбург)
Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 г. Дело N 49-Г03-39
Закись азота.
Отказ в регистрации ТС приобретенного по ДКП.
Водитель скорее трезв, чем пьян
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2008 г. N 539 г.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. N 839-р г.
Ходатайство о прекращении дела в связи с обстоятельствами, исключающими производство по делу.
Жалоба на постановление об АПН в случае ДТП
Автоправо. Правомерность наказания водителя по результатам медосвидетельствования.
Частному техосмотру отказано
Постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2009 г.
Проверки на дорогах
Автоправо. Отказ страховой компании в выплате компенсации.
Возврат ВУ
Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2008 г. N 246-ФЗ
Без доверенности ездить нельзя
ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СТРАХОВОГО НАДЗОРА от 23.06.2004 N 02-214-626-01/35
ПИСЬМО Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.02.2004г. N 10-04/6 - икф
Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 938
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2008 г. N 732 г. Москва
Автоправо. Сколько топлива для заправки автомобиля можно возить с собой
Можно ли иметь календарь в виде талона ГТО?
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва
Приказ МВД РФ от 10 сентября 2001 г. N 800
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. N 943 г. Москва.
ВС РФ признал незаконным определение опьянения водителей по приборам.
ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон
Утверждён новый регламент ГИБДД.
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 297
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 382
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Автоправо. Права водителя и работника ГАИ при определении опьянения.
22:21
Автоправо. Права водителя и работника ГАИ при определении опьянения.


Автоправо. Права водителя и работника ГАИ при определении опьянения.


Прошу ответить: права водителя и работника ГАИ при определении алкогольного опьянения.

Русинов Н.И.





Порядок освидетельствования лица, управляющего транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов проводится по Правилам, утвержденным  Постановлением Правительства от 26 июня 2008г. №475 (далее по тексту - Правила).

Остановив транспортное средство по тем или иным причинам, сотрудник ГИБДД может предложить водителю транспортного средства (далее по тексту - водитель) выйти из салона (кабины) транспортного средства в случае, когда  имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель  находится в состоянии опьянения, в соответствии с Правилами освидетельствования лица, управляющего транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование и оформление его результатов (утверждены  Постановлением Правительства от 26 июня 2008г. №475) (далее по тексту - Правила) является наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение не соответствующее обстановке, а также признание самого водителя (и/или свидетелей - пассажиров)  об употребление спиртных напитков перед или вовремя эксплуатации ТС непосредственно самим водителем.

В случае наличия достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он подлежит отстранению от управления транспортным средством и направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ). Перед тем, как направить водителя  в медучреждение для прохождения медицинского освидетельствования, сотрудники ДПС, как правило, проводят освидетельствование с использованием технического средства (индикаторной трубки). Предложение сотрудников ДПС пройти немедицинское освидетельствование  должно быть так же обоснованно наличием признаков алкогольного опьянения и иными вышеуказанными факторами, иначе оно является незаконным.

Прежде чем пройти немедицинское освидетельствование, иными словами "дыхнуть в трубку", необходимо удостовериться, что трубка не использовалась ранее (вскрывается при водителе); отсутствуют механические повреждения внутреннего устройства трубки; внутренние устройства трубки герметичны и др. Если у Вас возникают сомнения относительно качеств "трубки", необходимо потребовать ее технический паспорт, кроме прочего убедитесь, что гарантийный срок годности трубки не истек. Факт освидетельствования водителя транспортного средства должен оформляться протоколом при наличии свидетелей. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются соответствующие протоколы, копии которых вручаются водителю, протоколы подписывается водителем. Если водитель с содержанием протокола не согласен, он должен вписать свои возражения в протокол и только после этого подписать его.

В случае положительных результатов освидетельствования, сотрудник ДПС должен составить Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К акту прилагается бумажный носитель с записью результатов обследования. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования (немедицинского) на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами такого освидетельствования; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель  находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О направлении водителя  на медицинское освидетельствование составляется соответствующий протокол. Категорически не рекомендуется водителю отказываться от медицинского освидетельствования и тем более подписываться под словами "от медицинского освидетельствования отказался": ст. 12.26 КоАП РФ устанавливает ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в виде лишения права управления транспортным средством. Водитель должен быть подвержен медицинскому освидетельствованию в течение двух часов. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и специально оборудованных для этих целей  передвижных пунктах. Действия медиков регламентируются Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2003 г. N 308, который вводит в действие Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Решением ВС РФ от 09.10.2008г., п.18 и абзаца 2 п.21 вышеуказанной Инструкции  признаны недействительными, в связи, с чем нельзя выносить заключение о наличии опьянения не установленным веществом, при клинических признаках опьянения, отрицательных результатах исследования на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и невозможности лабораторным химико-токсикологическим исследованием установить наличие в организме освидетельствуемого наркотического средства, психотропного или иного, вызвавшего опьянение вещества. Это конечно положительный момент.  Если медицинское освидетельствование показало наличие алкогольного опьянения, но водитель не согласен с таким заключением, ему необходимо в кратчайшее время добровольно пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в другом медицинском учреждении, имеющем лицензию на соответствующий вид деятельности, и, в случае, когда результат такого освидетельствования - "трезв", предъявить заключение врача должностному лицу или судье, рассматривающему дело об административном правонарушении.


Категория: Новости | Просмотров: 1302 | Добавил: Faker | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Ford Fiesta vs. Skoda Fabia. Дуэль двух F.
Land Rover Freelander 2 vs. Mitsubishi Pajero Sport. Как вам такие SUV?
KIA Soul vs. Nissan Note. Дух и дедушка.
Nissan Almera Classic vs. Hyundai Elantra. Корейская дуэль.
Ford Fiesta vs. Hyundai i20. Детский сад.
Opel Corsa vs. Fiat Grande Punto. Явный унисекс.
Skoda Fabia vs. Hyundai i20. Негорячие парни.
SEAT Leon vs. Peugeot 308. Коррида или жульен?
Что такое туристический отдых
Mazda2 vs. SEAT Ibiza. Модный показ.
VW Jetta vs. Renault Megane. Старики-разбойники.
Nissan NP300 vs. Mazda BT-50. Взгляды на жизнь.
Ford Focus vs. KIA Cee’d. Сделаны в России.
KIA Soul vs. Citroen C3 Picasso. Душа художника.
Suzuki SX4 vs. FIAT Sedici. Одного поля ягода.
 
 
Полезное
 
 
Документы
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 2)
Ваши права при общении с правоохранительными органами ( часть 6)
Постановление Правительства РФ от 9 января 2006 г. N 4
Превышение скорости+Принцип Гора
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 8)
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных ограждений и направляющих устройств. (часть 4)
Перевозка грузов
"О государственных регистрационных знаках транспортных средств" (часть 4)
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (часть 3)
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 18)
РФ ГОСТ Р 51709-2001 (часть 9)
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Статья 12.7 - Статья 12.9)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 9)
Правовая грамматика для водителей (часть 23)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 16)
Сигналы светофора и регулировщика
Федеральный закон РФ от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ (часть 2)
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 11)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Правовая грамматика для водителей (часть 13)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ(часть 13)
Приложение к рекомендациям (часть 21)
РФ ГОСТ Р 51709-2001 (часть 5)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 4)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость