Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Автоправо. Восстановление водительского удостоверения
Закон Свердловской области от 25 ноября 2004 г. No 186
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. N 339 г. Москва "О внесении изменения в Положение"
В 2009 году убыток Renault от 25-процентного пакета акций "АвтоВАЗа" составил 370 миллионов евро.
Закон Свердловской области от 21 ноября 2005 г. No 104-03
Mercedes-Benz представил обновленный R-класс
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 862
Частному техосмотру отказано
Федеральный закон Российской Федерации от 28 февраля 2009 г. N 30-ФЗ
Отсутствие талона ГТО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2003 г. N 759
Указание ГИБДД РФ N 13/5-78
Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2008 г. N 246-ФЗ
Концерн General Motors объявил об отзыве 22 тысяч суперкаров Chevrolet Corvette со съемной центральной частью крыши.
Как получить Международное ВУ?
Автовладельцев, из которых выстроили "живой щит" на МКАД, наградили грамотами.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 10 октября 2003 г.
Марка Pontiac прекратила свое существование.
Китайский Porsche Cayenne за 9000 долларов.
Потерпевший теряет всё.
Новый год – новый налог.
ГИБДД готова устраивать аукционы за «красивые» номера
Что делать, если вам повредили автомобиль на стоянке.
Телеграмма зам.нач. УГИБДД ГУВД г.Москвы, п-ка милиции В.П.Томака
На улице Ясной беременная женщина потеряла сознание, управляя автомобилем (г.Екатеринбург)
Инспектор ГИБДД, сбивший человека на пешеходном переходе, пойдет под суд.
Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 г.
Определение ГИБДД о передаче дела в суд должно быть мотивировано
ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О транспортном налоге в Свердловской области
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 292
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 377
 
Главная » 2010 » Август » 28 » Развод ГИБДД – практика: нужны ли инспекторам доказательства
09:17
Развод ГИБДД – практика: нужны ли инспекторам доказательства

Развод ГИБДД – практика: нужны ли инспекторам доказательства

Некоторые работники ГИБДД очень ушлые. Им мало имеющихся нарушителей, поэтому они «штампуют» преступников из числа добропорядочных автомобилистов. Это известно всем, многие с этим сталкивались.

Возникает резонный вопрос: почему не снижается план по поимке нарушителей, если их, судя по «переработкам» инспекторов ГИБДД стало меньше? Кому это выгодно? Кто провоцирует разводы и вымогательства? Ниточка вьется все выше и выше… А тем временем у нас «внизу» творится полный беспредел. Вот одно из писем читателей Finamauto, в котором он рассказывает очень интересную и поучительную историю:

«Всем привет! Хочу рассказать о новом методе разводе наших ГИБДД РФ. Произошло это на трассе М4, а точнее Каменск – шахтинский пост, остановили, потребовали документы, и в эту же секунду по рации ему передали «да синий Лачетти без номеров превысил скорость, ехал 112 км/ч», он сказал мне что я превысил скорость на 62 км/ч там, где был знак «50 км/ч» (сразу понятно, что это тянет на лишение прав), и всё это они сняли на видеокамеру. Забрали права, предложили пройти на пост. Я проследовал за ним, он сказал, что сейчас будет составлять протокол, а доказательства пришлют потом, ночью, когда ребята с дежурства приедут. Я ему начал доказывать, что никакого знака не было и больше 100 км/ч не ехал. Инспектор же всё равно настаивал на протоколе, либо предлагал дать ему взятку в размере 2 500 рублей. Пришлось отдать деньги. Он вернул права и отпустил меня. Это потом, когда я уже успокоился, понял, что нужно было потребовать доказательства прямо на месте, а если их нет, то они обязаны вернуть права и отпустить!»

Автор письма совершенно прав в том, что доказательства нужно требовать на месте. Нет доказательств – нет нарушения. Но оборотень в погонах может сослаться на то, что если он покажет вам видеозапись сейчас, то придется дать делу законный ход и лишить вас прав. Не поддавайтесь на это вранье. О зафиксированных видеонаблюдением нарушениях проштрафившийся водитель может извещаться по почте. Где гарантия, что расплатившись сейчас, вы не получите через неделю письмо с требованием уплатить штраф, если нарушение действительно было. Словом, требуйте видеозапись вашего нарушения или «нарушения» в любом случае. Иначе, дав взятку и выйдя из машины (поста), вы увидите хитрое лицо другого работника ГИБДД, который собственно и выдумал ваш проступок и рассказал о нем по рации. Это не новый развод. Мы как-то писали о нем в статье «Развод ГИБДД: Превышение скорости и слепая вера рации». Схема простая, но очень эффективная. Странность этой подставы в том, что в современной России работникам ГИБДД не нужны никакие доказательства вины автомобилиста. Суд и без них вынесет обвинительный приговор. Презумпция невиновности у нас не работает. Тем не менее, многие работники ГИБДД по старинке ищут липовые доказательства, подстраивают, провоцируют… Но особенно ленивые просто останавливают и говорят «нарушил». Все. Суд утверждает, и вся законность. Не верите? Популярность этого способа заработка растет. Чтобы не быть голословным, приведу в доказательство письмо другого читателя Finamauto:

«1 августа 2010 года на трассе Саратов-Волгоград, не доезжая села Кормежка (нарочно название такое не придумаешь – прим. редактора) Балаковского района, в 8:00 меня остановил передвижной пост ДПС на автомобиле ВАЗ 2114 госномер А 1647 64 региона. Сотрудники ДПС, не представляясь, попросили мое водительское удостоверение, которое мне возвращено так и не было. Сотрудники не разъяснили мне мои права и обязанности и не огласили ст. 51 Конституции РФ. Сотрудники ДПС утверждали, якобы мной был совершен обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен». На самом деле, такого нарушения мной произведено не было, никакого транспортного средства попутного движения не обгонял, знака, запрещающего обгон, не было. Доказательств в виде видеозаписи и фотоснимка мне предоставлено не было. Меня попросили пройти в машину ДПС для составления протокола, где старший лейтенант спросил, дорожу ли я своими правами, и потребовал выкуп за права в размере 5 000 рублей. В процессе разговора, сотрудник снизил сумму до 3 000 рублей. Я платить отказался. После этого, сотрудник ДПС начал составлять протокол, вписав в него свидетелем своего коллегу. Я утверждал, что сотрудник ДПС не может являться свидетелем. В протокол не были внесены данные автомобиля, которого я якобы обогнал. После чего, сотрудник предложил мне подписать протокол. Я отказался подписывать его. Затем, сотрудники ДПС остановили автомобиль 65 региона и предложили водителю и пассажиру быть понятыми. Те отказались. Затем сотрудники остановили автомобиль с местными номерами. Они не видели и не могли видеть факта нарушения мною ПДД. Им так же было предложено стать понятыми. Они подписали протокол, где засвидетельствовали факт отказа подписания мной данного протокола. После чего «понятые» уехали. Далее, я потребовал ознакомиться с содержанием протокола и получил отказ в грубой форме с угрозами о том, что, если я буду продолжать требовать копию протокола, то сотрудники составят другой протокол о состоянии алкогольного опьянения. После этого я попросил сотрудника ДПС представиться и предъявить удостоверение в развернутом виде. Им оказался лейтенант милиции Ионин Вадим, номер удостоверения: САР 024253 Б 450853. Прошу Вас помочь в разъяснении данного инцидента. С уважением, Артюхов Александр Владимирович».

И о каких доказательствах типа видеозаписи вы говорите? А главное, как у других автомобилистов рука поднялась подписаться свидетелями того, чего они не видели и не могли видеть! Так вести себя работникам ГИБДД позволяют две вещи. Первая – суды, которые плевали на презумпцию невиновности. Абсурдно, но суды обвиняют автомобилистов на основании и протоколов, то есть вопреки всем нормам судьи считают протокол веским доказательством вины. Если там написано «нарушил», значит нарушил. И не важно, что нет фото и видеодоказательств. Мотивируют они такую свою слепую веру примерно такими фразами: «…так как протокол составлен соответствующим образом и надлежащим лицом». То есть написан без ошибок, все графы заполнены правильно, и писался протокол сотрудником ГИБДД при исполнении. Таким образом, можно сделать вывод, что работники судов принимают за чистую монету и весь тот бред, что пишется у нас на заборах: кто козел, кто дурак, куда нам всем идти и так далее. На самом деле, протокол – это лишь конспект происшествия, версия события с точки зрения работника ГИБДД, с которой автомобилист вовсе не обязан соглашаться.

Так что же делать, если из вас явно тянут взятку, вменяют нарушение, которого вы не совершали, либо трактуют ваше поведение на дороге, как нарушение? Во-первых, не надейтесь на суд и признайте, что прав у вас уже нет. Это придаст вашим дальнейшим действиям решимости – терять уже нечего. После этого проанализируйте ситуацию: права находятся на руках у инспектора, который выкручивает вам руки и выворачивает карманы. Что нужно делать в данном случае? Правильно! Звонить в милицию и делать заявление, что вас грабят, вымогают деньги и т.п. То есть сказать дежурному на том конце телефона правду.

Так в случае, описанном во втором письме, следовало звонить в милицию, как только инспекторы ГИБДД начали искать «липовых» свидетелей «нарушения». Или даже раньше. Описать ситуацию: «вымогательство», назвать тех, кто вымогает (номера жетонов, звания, фамилии) и место преступления. В случае, описанном в первом письме, тоже следовало сделать звонок в милицию с заявлением. Сразу после вранья про то, что видеозапись нарушения сделана и будет доставлена ночью.

Это вполне адекватная мера – звонок в милицию с заявлением о факте вымогательства со стороны работников ГИБДД. Пусть вас не смущает милицейская форма работников ГИБДД, ведь порой под ней скрываются самые настоящие преступники.



Категория: Новости | Просмотров: 2020 | Добавил: Faker | Теги: штрафы гаи, справка для гаи, билеты гаи, гаи украины, гаи онлайн, гай германика, экзамен в гаи, гаи ру, гаи, гаи сайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
АКЦИЯ: Бесплатный прогон по социальным закладкам!!!!!!
Opel Corsa vs. Honda Jazz. Эх, молодежь!
Nissan Note vs. Citroen C3 Picasso. Мои семейные дни.
VW Golf vs. Mazda3. Лучшие из лучших.
FIAT Albea vs. Renault Logan. Льготники.
Mazda2 vs. SEAT Ibiza. Модный показ.
VW Jetta vs. Renault Megane. Старики-разбойники.
KIA Sportage vs. Hyundai Tucson. Два брата — акробата.
KIA Soul vs. Citroen C3 Picasso. Душа художника.
Hyundai i30 vs. FIAT Bravo. Индивидуалисты.
VW Golf vs. KIA Cee’d. Доступные русские.
Opel Astra vs. Toyota Auris. Демократия и пафос.
Ford Fiesta vs. Hyundai i20. Детский сад.
Mazda3 MPS vs. Opel Astra OPC. Попробуй, догони!
Skoda Fabia vs. SEAT Ibiza. Союзники.
 
 
Полезное
 
 
Документы
Претензия на сумму ___________рублей
Незаконная постановка на ШС
Правовая грамматика для водителей (часть 6)
Правовая грамматика для водителей
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 16)
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 12)
ГОСТ 23457-86 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Жалоба на неправомерное направление на медицинское освидетелствование на алкогольное опьянен
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ
Правовая грамматика для водителей (часть 14)
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных знаков (часть 2)
Литература необходимая в машине
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 9)
ХОДАТАЙСТВО о принесении протеста в порядке надзора на судебные постановления по гражданскому делу
Федеральный закон РФ от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 15)
Приложение к рекомендациям (часть 8)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ(часть 14)
Приложение к рекомендациям (часть 14)
Cнятие с учета и тонировка
"Пьяный автобус" и как с ним бороться
ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче дела для ознакомления
ДОВЕРЕННОСТЬ на ведение гражданских дел
Приложение к рекомендациям (часть 21)
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 2)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость