Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Гаишникам не по зубам глухая тонировка.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 676 г.
Можно ли досрочно расторгнуть договор ОСАГО?
Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. N 5 г. Москва
Депутаты собираются придать Правилам дорожного движения законный вид
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. N 339 г. Москва "О внесении изменения в Положение"
ГИБДД платит по счету
Определение СК Верховного Суда РФ от 12 мая 2000 г.
Новое предложение от ГАИ - расширить перечень "автоматических" штрафов
Bentley стал мощнее благодаря Edo Competition.
Развод ГИБДД: отказ от медосвидетельствования
Black Baron E V12 - работа Brabus над новым Mercedes E-Class.
ПИСЬМО ГТК РФ от 22.03.2002 N 01-06/11481 "О ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ"
Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 134-ФЗ
Приказ Федерального дорожного агентства (Росавтодор) от 10 декабря 2008 г. N 112 г.
ОСАГО может подорожать втрое
Дитя гламура: GqbyCitroën.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва
Местоположение талона техосмотра
Утрата товарной стоимости
Должен ли быть опломбирован огнетушитель при прохождении ГТО?
Автоправо. Компенсация ущерба по автостраховке
Решение Верховного Суда РФ от 3 августа 2001 г.
Возврат ВУ
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 г. Москва.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 25 июля 2008 г. N 655 г. Москва
Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 30 декабря 2008 г. N 475-т/2 г. Москва
Что делать, если вас обвиняют в превышении скорости?
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г.
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 292
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 378
 
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Размышления Елизаветы Владимировой
19:39
Размышления Елизаветы Владимировой



Размышления Елизаветы Владимировой


Ст. 34 СК (Семейного Кодекса) РФ и ст. 256 ГК устанавливают, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (имеется в виду брачным договором) не установлен иной режим этого имущества. Сразу хочу пояснить всем водителям, которые будут читать этот материал, что означает слово "нажитое": имущество должно быть приобретено в период брака по возмездной сделке (например, купля-продажа, мена и т.п.). Поэтому, если супруг (супруга) получил машину в период брака по наследству от умершего родственника или по договору дарения, или выиграл ее в лотерею - это уже совместной собственностью супругов являться не будет, а будет собственностью только одного супруга. То же самое, если машина была куплена супругом до регистрации брака (в этом случае - это тоже только его, а не совместная собственность).

Далее обращаю ваше внимание на ст. 253 ГК: участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Плюс ст. 35 СК: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Заметьте, что даже при совершении одним из супругов сделки по распоряжению (читай: отчуждению) общим движимым имуществом предполагается, что он действует с согласия второго!!! (п. 2 этой же статьи СК). И лишь, если один из супругов замыслит совершить сделку по распоряжению общим недвижимым имуществом, закон требует нотариально заверенного согласия от второго супруга (п. 3 комментируемой мной статьи).

Автомобиль по закону - такое же движимое имущество, как стол, стул, шкаф и многое другое. Поэтому, если автомобиль куплен в период брака, то владение и пользование им супруги осуществляют по взаимному согласию без оформления каких-либо специальных документов, без выдачи друг другу согласий, доверенностей и т.п. Более того, даже если один из супругов задумает продать автомобиль, купленный в период брака, предполагается, что он это делает с согласия своего "спутника жизни" (то есть, и в этом случае не нужно специально оформленного согласия от "второй половины"). Конечно же, немного отступая от темы, если в последнем случае второго супруга грубо обошли и не спросили, он может обратиться в суд и потребовать признания договора купли-продажи автомобиля недействительным по мотивам отсутствия своего согласия на сделку, но это возможно только тогда, когда будет доказано, что покупатель автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому совершенно очевидно, что если вы купили автомобиль в период брака, то это совместная собственность супругов, и никаких письменных доверенностей на управление (читай: владение и пользование!) этим автомобилем муж и жена друг другу давать не обязаны. Поэтому, если вы управляете без доверенности автомобилем, купленным в период брака и зарегистрированным только на вашего спутника жизни, и за это попадаетесь в лапы ГИБДД, считающих это правонарушением - смело отстаивайте свои права и ссылайтесь на процитированные мною статьи законов (напомню: 34, 35 СК РФ, ст. 253, 256 ГК РФ). Я догадываюсь, что подобные ликбезы по семейному праву на каждом посту ДПС абсолютно бесполезны, даже если вы при этом неоднократно продемонстрируете инспектору штамп о регистрации брака в паспорте (=дату заключения брака) и свидетельство на машину (=дату регистрации ТС на супруга/у) - явные доказательства вашей правоты. Ну, что ж: Бог с ним, как говорится, вы все равно правы с точки зрения закона и потом выиграете это дело в суде.

И еще один момент, второй способ решения проблемы. Конечно, ГИБДД регистрирует автомобиль только за теми лицами, которые указаны в паспорте ТС, справке-счете или ином документе, подтверждающим право собственности. Такой порядок установлен п. 1.3 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГАИ". Обратите также внимание: в данных Правилах, утвержденных Приказом МВД, вовсе не оговаривается количество граждан, имеющих право зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на основании правоустанавливающего документа. Поэтому совершенно непонятно, почему, когда приносишь в ГИБДД свидетельство о праве на наследство на автомобиль, в котором указано 5 наследников, или договор купли-продажи автомобиля, который купило 5 покупателей - господин инспектор вопрошает: "И за кем регистрировать будем?" У меня самой в практике был потрясающий случай, когда мать и несовершеннолетняя дочь получили в наследство автомобиль от умершего супруга / отца, но в ГИБДД зарегистрировали авто только за мамой!!! Почему? А, видите ли, не регистрируем мы за несколькими лицами, и вообще, мол, девочка несовершеннолетняя, водительских прав у нее нет, значит, все равно ездить не будет. Получается, господин инспектор просто взял, да и лишил несовершеннолетнего ребенка-сособственника права на регистрацию своего имущества. Мог он так поступить? Нет, конечно! Давайте все-таки действовать согласно закону: раз регистрация автомобиля производится за теми лицами, которые указаны в правоустанавливающем документе на автомобиль, то уж, простите, сколько бы там лиц не было указано (5, 10, 25) - столько лиц и имеет право зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Понятно, что это же относится и к случаю, если автомобиль купили муж и жена (т.е., они оба указаны в договоре купли-продажи в качестве покупателей).

Если же ваша вторая половина купила в браке автомобиль, и, соответственно, в договоре купли-продажи автомобиля в качестве покупателя значится только ее (его) фамилия, то:

- во-первых, как мы уже выяснили, этот автомобиль является совместной собственностью супругов;

- во-вторых, т.к. это ваша совместная собственность, то вы имеете право требовать от ГИБДД зарегистрировать автомобиль за каждым из супругов-сособственников.

Откажут - подавайте иск о признании действий ГИБДД неправомерными и обязании ГИБДД зарегистрировать автомобиль за каждым из супругов-сособственников в суд. Ссылайтесь на те же статьи, которые я написала выше. Если же в суде встанет вопрос о том, что в п. 1.3. "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГАИ" сказано: "...ГИБДД регистрирует автомобиль только за теми лицами, которые указаны в <...> документе, подтверждающем право собственности", то тут уже можно смело сослаться и на п. 2 ст. 120 Конституции РФ, согласно которой суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа законодательству, принимает решение в соответствии с законом. П. 1.3. "Правил..." своей формулировкой явно ущемляет права супругов-сособственников, противоречит и Гражданскому кодексу, и Семейному. Более того, п. 1.3. "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГАИ" противоречит даже п. 2.1.1 ПДД, согласно которому водитель обязан иметь при себе регистрационные документы на ТС, а такие документы как, например, доверенность, он должен предъявлять только в случае управления автомобилем в отсутствие его владельца. Супруг-сособственник - такой же владелец авто, как и тот супруг, за которым это авто зарегистрировано в ГИБДД! Про противоречия указанного пункта кодексам - я уже не говорю, т.к. выше мы это подробнее рассмотрели. А суд, вынося решение по делу, будет руководствоваться законом.

Поэтому, дорогие супружники, выбирайте:

- либо вы спокойно ездите на автомобиле, купленным в браке и зарегистрированным только за вашим супругом, без доверенности, потому что знаете, что сказано в семейном кодексе, при этом читали гражданский и готовы пересказать их любому инспектору, заодно продемонстрировав дату регистрации брака в паспорте и дату регистрации ТС :-)) (ну, а коль ГИБДД-шники вам все равно не поверят - вы это популярно объясните чуть позже в исковом заявлении, да еще и возмещения вам ущерба потребуете);

- либо супруг, за которым автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД, берет доверенность от второго супруга, на которого и зарегистрирован автомобиль (что совершенно не обязательно), и тоже спокойно ездит, дабы не заморачиваться и не читать каждый раз на постах ДПС лекции по семейному и гражданскому праву;

- либо при покупке в браке и заключении договора купли-продажи автомобиля вы все-таки покупаете его вместе, а потом требуете от ГИБДД зарегистрировать авто за вами двумя, т.к. вы оба указаны в договоре купли-продажи;

- либо автомобиль покупает один супруг, но вы требуете зарегистрировать автомобиль за каждым из супругов-сособственников.

В двух последних случаях, думаю, без суда не обойтись (уж в последнем - наверняка).


Категория: Новости | Просмотров: 1325 | Добавил: Faker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
[Материал] 2. | Написал: | 31.01.2013

тут на вышеприведенном интернет-сайте вы сумеете посмотреть громадный выбор умных статей про http://medbaz.com/pages-more-408.html - храп лечение в домашних условиях.

[Материал] 1. | Написал: | 31.01.2013

на вышеприведенном веб-сайте подобран громадный выбор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1072.html - триколор зарегистрироваться в личном кабинете

der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
KIA Picanto vs. Peugeot 107. Городские мотыльки.
Водителям на заметку! Когда выветривается алкоголь.
KIA Soul vs. Nissan Note. Дух и дедушка.
Nissan Almera Classic vs. Mitsubishi Lancer. Герои современности.
VW Golf vs. KIA Cee’d. Доступные русские.
Suzuki SX4 vs. FIAT Sedici. Одного поля ягода.
Suzuki SX-4 vs. Chevrolet Aveo. С «сумой» по жизни.
VW Jetta vs. Renault Megane. Старики-разбойники.
FIAT Albea vs. Renault Symbol. Класс народа.
KIA Sportage vs. Hyundai Tucson. Два брата — акробата.
Mazda3 vs. Honda Civic. Трехобъемная любовь.
Opel Corsa vs. Honda Jazz. Эх, молодежь!
SEAT Leon vs. Peugeot 308. Коррида или жульен?
KIA Magentis vs. Toyota Avensis. Скрытые таланты.
KIA Soul vs. Citroen C3 Picasso. Душа художника.
 
 
Полезное
 
 
Документы
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 16)
О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 7 )
Проезд на жёлтый сигнал светофора - 2
Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 8)
Безосносновательный досмотр
Приложение к рекомендациям (часть 30)
Буксировка механических транспортных средств
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 7)
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 5)
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 8)
Приложение к рекомендациям (часть 16)
Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 2)
Защита от инспектора ГИБДД. Инструкция для водителя. (часть 4)
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 13)
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 7)
Новая таблица штрафов (часть 3)
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 11)
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 10)
Основанием для остановки транспортных средств являются
Защита от инспектора ГИБДД. Инструкция для водителя. (часть 7)
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 4)
"О государственных регистрационных знаках транспортных средств" (часть 11)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость