Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Автоправо. Порядок прохождения техосмотра
На улице Ясной беременная женщина потеряла сознание, управляя автомобилем (г.Екатеринбург)
Что не позволено инспектору С сегодняшнего дня ДПС работает по регламенту
Автоправо. Отказ в выплатах по ОСАГО
Является ли автостоянка внутренней территорией? (Решение суда)
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2008 г. N 129 г.
Автоправо. Размер страховых выплат после ДТП
Специальный выпуск Mazda Axela
Автоправо. Определение виновника ДТП
Услуги от ГАИ
От налога на транспорт освободит газ
О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ
Постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2009 г.
Автоправо. Отказ страховой компании в выплате компенсации.
Как получить выплату по автогражданке.
Можно ли ездить в России по международным ВУ?
Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 г. Дело N 49-Г03-39
Выбирая новый автомобиль, будущий автовладелец сталкивается с множеством критериев в которых может запутаться даже опытный автомобилист.
Volkswagen показал первое изображение дешевого седана для России.
Никто не думал о том, как бы выглядела кровать вместо заднего сидения?
Федеральный закон Российской Федерации от 13 февраля 2009 г. N 20-ФЗ
Профильные ведомства одобрили план развития ВАЗа
Указание ГУ ГИБДД от 14.08.2001 № 13/4-3505
Закон Свердловской области от 25 ноября 2004 г. No 186
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263
Резаные колеса: Восемь граней поворота.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759 г. Москва
За три года бизнесмен из Флориды разбил 10 суперкаров разных марок, в том числе пять автомобилей Ferrari.
Приказ МВД РФ от 7 июля 1998 г. N 410
Заявление Председателю суда
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 291
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 376
 
Главная » 2010 » Август » 28 » После введения «сухого закона» прошла неделя: что происходит на дорогах?
09:33
После введения «сухого закона» прошла неделя: что происходит на дорогах?

После введения «сухого закона» прошла неделя: что происходит на дорогах?

Чуть больше недели назад – 6 августа – начал действовать закон, обнуляющий допустимый уровень алкоголя в крови водителя. Как изменилась ситуация на дорогах? Первые итоги действия «сухого закона» подводят нарколог, гаишник, таксист и… продавец алкотестеров. Итак, с 6 августа 2010 года начали действовать поправки в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которые, фактически, устанавливает полный запрет на употребления алкоголя за рулем. Согласно вышеназванному документу и изменённой статье 27.12 КоАП РФ, теперь не только устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, но и отменяются прежние нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме водителя абсолютного алкоголя на уровне 0,3 промилле. 

Прошла неделя, а региональные ГИБДД успели подвести первые итоги. В зависимости от региона результаты сильно отличаются: в Москве число пьяных за рулем пока осталось прежним (с 30 июля по 5 августа – 342 нетрезвых водителя, с 6 по 12 августа – 376), в Санкт-Петербурге – увеличилось в полтора раза (с 228 до 353 водителей)… В Красноярском крае гаишники поступили интереснее: сравнили данные за последнюю неделю с аналогичным периодом прошлого года и выяснили, что пьяных водителей в сравнении с прошлым годом стало на 20% меньше! Впрочем, ежегодное улучшение статистики «по пьяным водителям» – закономерность известная.

Чья статистика правдивее? Понятно, что многие водители предпочли отделаться «штрафом на месте», чем попадать в официальную сводку и лишаться водительского удостоверения… «На самом деле, первые дни действия закона не выявили увеличения количества пьяных за рулем», – говорит инспектор ГИБДД Александр Маслов. – «Даже наоборот – есть положительная тенденция. Но здесь повлияло не только появление закона, но и жаркая погода. Кому захочется пить водку, когда на термометре 40 градусов по Цельсию? А пиво на жаре мгновенно выветривается… В общем, слишком мало прошло времени, чтобы подводить итоги».

Зато итоги с удовольствием подводят продавцы алкотестеров и таксисты. «До принятия закона мы продавали по четыре алкотестера в неделю», – говорит владелец магазина автозапчастей Алексей Бурмистров. – «Сейчас не успеваем привозить приборы! В день продаём по 15 штук. Кстати, покупают не только дешевые китайские, но и достаточно дорогие тестеры». Аналогичный наплыв клиентов отмечают таксисты: «Очень много вызовов по вечерам или ранним утром в дачные посёлки, на турбазы… Раньше таких заказов были единицы!» – делится успехами таксист Игорь Матвеев. – «Люди говорят, что проще вызвать такси, чем рисковать правами».

«Вынужден согласиться, что водители очень боятся нового закона! По горячей линии очень много обращений: можно ли пить квас? что будет, если выпить спиртовые капли? какие продукты нельзя употреблять в пищу?» – комментирует сложившуюся ситуацию инспектор ГИБДД Александр Маслов. – «Поэтому мы особенно отмечаем: употребление водителями кисломолочных продуктов и лекарств на спиртовой основе не должно становиться основанием для их привлечения к административной ответственности за употребление алкоголя за рулем. После употребления этих продуктов, а также спиртовых настоек в лекарственных дозах человек остаётся трезвым».

Слова инспектора подтверждает постановление правительства № 475, согласно которому достаточными основаниями для того, чтобы подозревать состояние опьянения, являются запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, а также поведение, не соответствующее обстановке. Только тогда, когда наблюдается наличие одного или нескольких вышеназванных признаков, инспектор ДПС должен проверить водителя на алкотестере. «Но учтите, что показания алкотестера нельзя считать окончательным вердиктом!» – поясняет врач-нарколог Валерий Смирнов. – «Водитель имеет право требовать проверки у нарколога».

Действительно, если водитель не согласен с показаниями алкотестера, то инспектор обязан доставить его в медицинский кабинет на освидетельствование, которое проводит нарколог, руководствуясь 308-й инструкцией Минздрава. Особо отметим, что этот документ подразумевает не только определение количества алкоголя в выдыхаемом воздухе, но и оценку множества других факторов (поведение исследуемого, состояние сознания, речевая способность, реакции и другие клинические признаки). «И это тоже не окончательное решение!» – снова дополняет сказанное Валерий Смирнов. – «Водитель может потребовать провести анализ крови…»

Но такое бывает редко – наркологи, едва увидев посетителя, опытным взглядом сразу определяют степень опьянения. «При такой богатой практике ошибиться трудно», – смеётся Валерий Смирнов. – «Правда, бывают упрямые, которые сначала требуют анализа крови, потом – рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии (это абсолютно законное требование – прим. авт.)… В общем, любыми способами тянут время!» Однако, это мало кому помогает: «Если врач постановил, что водитель пьян, оспорить такое решение и отстоять водительские права очень трудно», – делится статистикой инспектор ГИБДД Александр Маслов.

Впрочем, это было известно всегда. Что же изменилось, когда начал действовать «сухой закон»? «Никаких специальных операций по выявлению нетрезвых водителей в связи с изменением законодательства пока не объявлено», – заявил представитель ГИБДД. А наркологи добавили: «Мы негласно продолжаем пользоваться прежней нормой 0,3 промилле. Это честно, в первую очередь, по отношению к водителям…» Выходит, закон появился, а ситуация осталась прежней? «Почему же?» – удивился автомобилист, пожелавший остаться неназванным. – «Расценки изменились – теперь откупиться по «пьяной статье» стало труднее и дороже…»






Категория: Новости | Просмотров: 1062 | Добавил: Faker | Теги: штрафы гаи, справка для гаи, билеты гаи, гаи украины, гаи онлайн, гай германика, экзамен в гаи, гаи ру, гаи, гаи сайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Водителям на заметку! Когда выветривается алкоголь.
Suzuki SX4 vs. FIAT Sedici. Одного поля ягода.
Hyundai i30 vs. FIAT Bravo. Индивидуалисты.
Suzuki SX-4 vs. Chevrolet Aveo. С «сумой» по жизни.
Mazda3 MPS vs. Opel Astra OPC. Попробуй, догони!
Nissan NP300 vs. Mazda BT-50. Взгляды на жизнь.
Skoda Fabia vs. SEAT Ibiza. Союзники.
Ford Focus vs. Opel Astra. Весенние сомнения.
АКЦИЯ: Бесплатный прогон по социальным закладкам!!!!!!
Авто сообщество приглашает вас вступить в наши ряды только вместе мы сможем противостоять беспределу.
Mazda3 vs. Honda Civic. Трехобъемная любовь.
Обгонять придется по-новому
Nissan Almera Classic vs. Hyundai Elantra. Корейская дуэль.
KIA Picanto vs. Peugeot 107. Городские мотыльки.
Nissan Almera Classic vs. Mitsubishi Lancer. Герои современности.
 
 
Полезное
 
 
Документы
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 7)
"О государственных регистрационных знаках транспортных средств" (часть 11)
ПРИКАЗ от 8 июня 1999 г. N 410 (часть 3)
ПРИКАЗ от 8 июня 1999 г. N 410 (часть 11)
Если ваш автомобиль остановил сотрудник ДПС
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (часть 3)
Утилизация водительского удостоверения
Приказ МВД РФ от 19 марта 2004 г. N 187
ЖАЛОБА на неправомерные действия должностного лица (органа государственного управления)
Снятие с учёта тонированого авто
Приложение к рекомендациям (часть 7)
Правовая грамматика для водителей (часть 18)
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 5)
Прокуратура воспитывает УГИБДД
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (часть 5)
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 2 )
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
"О государственных регистрационных знаках транспортных средств" (часть 9)
Правила остановки транспортных средств сотрудниками ГИБДД (ГАИ)
Обязанности пассажиров
ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам
Приложение к рекомендациям (часть 9)
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Статья 12.16 - Статья 12.21.1)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость