Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Госдума ужесточит наказания водителей за нарушения на пешеходных переходах
Глава ГИБДД выступил в защиту «синих ведерок»
Ходатайство с работы в ГУ ГИБДД.
В Челябинске раскрыта "чертова дюжина" автоинспекторов-аферистов
Фотография выезда на встречку обойдется нарушителю в 5 тысяч
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 31 марта 2005 г. N ГИ-6-04/246
Видео от главной дороги
Радар-детекторы и анти-радары: принципы действия, возможности использования в других странах.
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 712 г. Москва
Оборотень!
Инспектор ГИБДД, участвовавший в "засаде" у ТЮЗа, может быть привлечен к ответственности
Bugatti 16C Galibier
Можно ли иметь календарь в виде талона ГТО?
ГАИ отменила доверенности в обход Думы.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва
Советник президента РФ Владимир Шевченко рассекает по встречной полосе движения
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 859 г. Москва
В Пермском крае ГИБДД вместе с ФСБ ловили водителей, которые не хотели платить штрафы, прикрываясь «корочками»
Прототипы народных гибридов представят к концу года
Лихач почти не виден
Новый знак "чайникам"
В ГИБДД подтянули дисциплину
ГИБДД хочет жить по правилам, а не по закону
Сын вице-спикера ГД вновь проигнорировал вызов в суд
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 862
Закон Свердловской области от 21 ноября 2005 г. No 104-03
Новые госпошлины.
ГИБДД пугает водителей. Чиновники мечтают возродить платную эвакуацию.
За счет программы утилизации подержанных машин "АвтоВАЗ" рассчитывает реализовать в 2010 году дополнительно 100 тысяч автомобилей.
Статья 12.15-3 КоАП РФ: Обгон в зоне ограниченной видимости
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 173
Форум: 10/51
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 282
 
Главная » Файлы » Приказы МВД РФ » Приказы МВД РФ

Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59
07.07.2009, 23:14

Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

"О порядке регистрации транспортных средств"

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2002 г. N 126 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938"*(1), а также приведения Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения в соответствие с нормами законодательства Российской Федерации - приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах:

2.1. Организовать изучение положений настоящего приказа сотрудниками Госавтоинспекции и других подразделений органов внутренних дел, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в области дорожного движения, борьбе с преступностью, связанной с незаконным завладением транспортными средствами.

2.2. Обеспечить при осуществлении регистрации транспортных средств применение технических средств для выявления признаков подделки паспортов транспортных средств, регистрационных и других документов, государственных регистрационных знаков, изменения маркировки транспортных средств (номерных агрегатов), и привлечение при необходимости для этих целей сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.3. Организовать изготовление бланков служебной документации и привести делопроизводство в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции в соответствие с утвержденными настоящим приказом Правилами.

3. ГУК МВД России, ГУГИБДД СОБ МВД России внести в I квартале 2003 года изменения в программы подготовки и повышения квалификации сотрудников Госавтоинспекции с учетом требований настоящего приказа.

4. Установить, что подпункт "з" пункта 35 Правил вступает в силу с 1 июля 2003 г.

5. Считать утратившими силу приказы МВД России от 26 ноября 1996 г. N 624*(2), от 7 июля 1998 г. N 413*(3), от 19 февраля 1999 г. N 117*(4), письма МВД России от 12 мая 1993 г. N 1/2143*(5), от 12 мая 1993 г. N 1/2144, от 28 марта 1995 г. N 1/1465*(6) и от 20 июня 1995 г. N 1/2959*(7).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра - начальника Службы общественной безопасности генерал-полковника милиции А.А.Чекалина.

------------------------------

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 9, ст.930.

*(2) Зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 1996 г., регистрационный N 1223.

*(3) Зарегистрирован в Минюсте России 4 августа 1998 г., регистрационный N 1580.

*(4) Зарегистрирован в Минюсте России 22 февраля 1999 г., регистрационный N 1715.

*(5) Зарегистрировано в Минюсте России 22 октября 1993 г., регистрационный N 370.

*(6) Зарегистрировано в Минюсте России 3 апреля 1995 г., регистрационный N 822.

*(7) Зарегистрировано в Минюсте России 28 июня 1995 г., регистрационный N 886.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 марта 2003 г.

Регистрационный N 4251




Приложение 1
к приказу МВД РФ
от 27 января 2003 г. N 59

 

Правила
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации



I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования*(1) и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Установленный настоящими Правилами порядок регистрации распространяется также на транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

1.1. Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами*(2).

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции*(3) в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства.

1.2. Регистрационные подразделения совершают следующие регистрационные действия:

а) регистрируют транспортные средства;

б) производят изменение регистрационных данных;

в) снимают с регистрационного учета транспортные средства;

г) выдают регистрационные знаки "ТРАНЗИТ";

д) выдают дубликаты свидетельств о регистрации транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования, несоответствующих установленным образцам регистрационных документов, либо срок действия которых истек;

е) выдают дубликаты паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для использования паспортов транспортных средств в порядке, предусмотренном Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств*(4) и настоящими Правилами;

ж) выдают регистрационные знаки транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования, несоответствующих государственным стандартам Российской Федерации;

з) производят временную регистрацию транспортных средств по месту пребывания;

и) производят временную регистрацию незарегистрированных транспортных средств по месту пребывания собственников;

к) производят временную регистрацию за лизингополучателями транспортных средств, незарегистрированных за лизингодателями;

л) выдают акты технического осмотра транспортных средств в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

м) выдают документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты транспортных средств, зарегистрированных в Госавтоинспекции;

н) выдают справки (выписки из реестров) о совершенных регистрационных действиях, зарегистрированных транспортных средствах (номерных агрегатах) и их собственниках;

о) выдают талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России.

2. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации*(5);

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке*(6), предназначенные для продажи;

конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами;

при невыполнении иных требований, установленных законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами*(7).

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.
--------------------------------

<1> Далее - "владельцы транспортных средств".

<2> Пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 1999; 1998, N 32, ст. 3910; 2002, N 9, ст. 930).

3.1. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке <1>.

(пп. 3.1 в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)
--------------------------------

<1> Пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 1999; 1998, N 32, ст. 3910; 2002, N 9, ст. 930).

3.2. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

3.3. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

4. Договоры и иные документы, удостоверяющие приобретение, изменение и прекращение права собственности на транспортные средства, принимаются для совершения регистрационных действий при условии представления паспортов транспортных средств, выданных в установленном порядке.

5. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств*(9), производится на основании паспортов транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Совершение указанных регистрационных действий с транспортными средствами и номерными агрегатами, реализуемыми торговыми организациями на основании договоров с уполномоченными органами военного управления*(10), осуществляется при представлении документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и номерные агрегаты, в которых указываются дата и номер (при его наличии) вышеуказанного договора, а при наличии паспорта транспортного средства - также его серия, номер и дата выдачи.

5.1. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если наличие печати у участников сделки предусмотрено законодательством Российской Федерации, производится при представлении договора, заявления (приложения N 1 и N 2) и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

5.2. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

Категория: Приказы МВД РФ | Добавил: Faker
Просмотров: 2631 | Загрузок: 0
 
Форма входа
 
 
Статьи
Mazda2 vs. SEAT Ibiza. Модный показ.
Mazda3 vs. Honda Civic. Трехобъемная любовь.
Opel Corsa vs. Honda Jazz. Эх, молодежь!
Land Rover Freelander 2 vs. Mitsubishi Pajero Sport. Как вам такие SUV?
Opel Astra vs. Toyota Auris. Демократия и пафос.
Opel Corsa vs. Fiat Grande Punto. Явный унисекс.
Land Rover Discovery vs. Range Rover Sport. Джентльмены в сапогах.
Nissan Tiida vs. Skoda Octavia. Вторые номера.
Ford Focus vs. Opel Astra. Весенние сомнения.
Citroen С4 vs. Skoda Octavia. Обновленцы.
Водителям на заметку! Когда выветривается алкоголь.
АКЦИЯ: Бесплатный прогон по социальным закладкам!!!!!!
Jaguar XJ vs. Lexus LS. Скованные одной цепью.
Suzuki SX-4 vs. Chevrolet Aveo. С «сумой» по жизни.
Ford Fusion vs. Suzuki SX4. Генералы каменных джунглей.
 
 
Полезное
 
 
Документы
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Невнесение в протокол свидетеля
Приложение к рекомендациям (часть 19)
Правовая грамматика для водителей (часть 9)
Номенклатура основных нарядов, которые ведутся в суде (часть 39)
Приказ МВД РФ от 19.01.2005 N 26 (часть 7)
ПОРУЧИТЕЛЬСТВО
РФ ГОСТ Р 51709-2001 (часть 3)
Новая таблица штрафов (часть 2)
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 10)
Приоритет маршрутных транспортных средств
ЗАЯВЛЕНИЕ о приглашении адвоката к участию в деле
РФ ГОСТ Р 51709-2001 (часть 12)
Неправомерное помещение ТС на ШС (часть 2)
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 9)
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 7 )
ПРИКАЗ от 8 июня 1999 г. N 410 (часть 9)
Приложение к рекомендациям (часть 3)
Номенклатура основных нарядов, которые ведутся в суде (часть 12)
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Статья 12.10 - Статья 12.15)
Номенклатура основных нарядов, которые ведутся в суде (часть 9)
Номенклатура основных нарядов, которые ведутся в суде (часть 59)
Перевозка грузов
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Статья 12.27 - Статья 12.32)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость