Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Развод ГИБДД: отказ от медосвидетельствования
Постановление Правительства РФ от 07 мая 2003 г. N 265
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263
Техосмотр с пристрастием
Машина не на ходу, как снять с учета/продать?
Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 30 декабря 2008 г. N 475-т/2 г. Москва
Пересечение одинарной линии разметки
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 225 г.
Как пройти техосмотр автомобиля без "ускорителей" практическое руководство.
«АвтоВАЗ» - ставка на дорогие модели
ГИБДД готова устраивать аукционы за «красивые» номера
Приказ МВД РФ от 26 марта 2005 г. N 208
ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении
Автоправо. Размер страховых выплат после ДТП
Улучшеный Mitsubishi Outlander XL
Приказ МВД РФ от 12 октября 1999 г. N 797
Сотрудники ГИБДД придумали необычный способ борьбы с нарушителями правил парковки.
ГОСТ 23457-86 Взамен ГОСТ 23457—79
Развод ГИБДД – практика: кустарный ксенон
Госавтоинспекция дала разъяснения по спорным маневрам на перекрестке
Гаишники увеличили взятку в два раза из-за экономического кризиса
Имеет ли право сотрудник ГИБДД вручить повестку в суд?
Как получить в срок автомобиль из гарантийного ремонта
Постановление Правительства РФ от от 26 декабря 2002 г. N 930
Что делать, если исполнилось 22 года (2 года стажа)
Автоправо. Права водителя и работника ГАИ при определении опьянения.
Пешеход и ОСАГО
Какие права и обязанности у инспектора ДПС?
Ходатайство с работы в ГУ ГИБДД.
Владелец провалившегося в яму авто отсудил у чиновников более 240 тысяч рублей
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 291
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 376
 
Главная » 2010 » Август » 2 » Что мешает безопасности на дорогах (Видео)
22:38
Что мешает безопасности на дорогах (Видео)

Что мешает безопасности на дорогах (Видео)

За ближайшие 10 лет ГИБДД планирует вдвое сократить аварийность на российских дорогах. Такого результата планируется достичь за счет развития электронных систем слежения, пропаганды и, разумеется, ужесточения наказания за нарушения.

«ООН приняла амбициозную программу— к 2020 году сократить аварийность в два раза,— рассказал замглавы ГИБДД МВД России Владимир Кузин, выступая на круглом столе по дорожной безопасности во вторник, 6 июля.— И мы придерживаемся той же позиции».

Подборка ДТП. Большая часть аварий происходит из-за грубого нарушения водителями правил ПДД

Не усомниться в реальности такого прогноза участникам мероприятия помогли озвученные Кузиным промежуточные итоги федеральной целевой программы (ФЦП) по повышению безопасности дорожного движения на 2006–2012 годы, показавшие ее положительный эффект. С 2004 года (время принятия программы взято как начало отсчета) удалось сохранить более 8,5 тыс. человеческих жизней, почти 1,5 тыс. из них— дети.

Аварийная статистика

По данным ГИБДД, в 2004 году более чем в 208 тыс. аварий погибли 34,5 тыс. человек. В 2008 году— менее 30 тыс. человек, а в 2009 году— уже 27,6 тыс. По состоянию на пять месяцев текущего года (январь – май) на дорогах страны погибли 7,3 тыс. человек, что более чем на 15% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Детский дорожно-транспортный травматизм также удалось снизить. В частности, уровень тяжелых травм— на 67%, а уровень детской смертности— на 71%. В 2006 году погибли почти 580 детей-пассажиров, в прошлом году— 450, а в текущем году погибли 106 малышей. В ведомстве такую тенденцию связывают с введением наказания за неиспользование детских кресел.

По словам Кузина, в итоге правительство поручило ГИБДД разработать новую федеральную целевую программу— на 2013–2020 годы. Ведомство планирует не только продолжать работу, проводимую в прошлые годы, но и сделать особый упор на развитие электронных средств контроля за дорожным движением и повышение правового сознания водителей.

«Нужна более активная пропаганда,— считает замглавы ГИБДД.— Необходимо наладить разъяснительную работу уже начиная с того момента, когда будущая мама приходит на консультацию в медицинское учреждение, и до того времени, когда ребенок повзрослеет и сам сядет за руль. Правопослушание должно впитываться с молоком матери, в том числе на дорогах».

Кроме того, среди направлений работы на последующие годы Кузин назвал борьбу с аварийностью, связанной с регулировкой движения на железнодорожных переездах.

«Современные скоростные поезда создают сегодня проблемы для автомобильного сообщества,— сказал он.— Движение перекрывается за 30 минут до прохождения такого поезда. А между тем поезда ходят регулярно, и движение на этих участках зачастую довольно напряженное. Отчасти с этим связана недавняя ситуация на Ленинградском шоссе. Сказались многие моменты – и движение скоростных поездов, и большая нагрузка на федеральную трассу, и неурегулированность законодательного решения в части сопряжения участков дороги».

Сюжет телекомпании НТВ о Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, прошедшей в Москве в ноябре 2009 года

Также, по его словам, серьезную проблему составляют сейчас аварии с участием неустановленных транспортных средств, когда водители, совершившие ДТП, скрываются с места происшествия, зачастую оставляя в опасности пешехода или другого водителя. Кузин отметил обилие розыскных материалов по таким делам. Аварийность в рублях

Материальный ущерб от ДТП озвучил в своем выступлении председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Владимир Плигин.

«Ежегодный ущерб выходит за 450 млрд рублей,— рассказал он.— Эта цифра плавающая, оценочная, но все равно это колоссальные показатели. Они складываются из многих факторов».

На вопрос журналистов, куда конкретно ушли деньги, выделенные на ФЦП, депутат ответил, что в основном на повышение качества дорожной разметки, системы автоматического слежения, на оборудование центров оказания первой помощи жертвам ДТП и обучение работающих там специалистов.

Член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров подчеркнул, что количество средств, которые предполагалось выделить на реализацию программы, на самом деле сократили почти на 60%.

Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах»

Согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 17 октября 2005 года, на реализацию программы должно было быть выделено: – за счет средств федерального бюджета— 21 630 млн рублей (из них на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы— 2 406 млн рублей, капитальные вложения— 15 271,5 млн рублей и прочие нужды— 3 952,5 млн рублей); – за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации— 30 602,7 млн рублей (из них на капитальные вложения— 25 437,7 млн рублей и прочие нужды— 5 165 млн рублей); – за счет средств внебюджетных источников— 532,3 млн рублей (из них на капитальные вложения— 422,3 млн рублей и прочие нужды— 110 млн рублей).

Между тем в России сейчас реально собирается всего чуть больше половины выписанных штрафов. Как отметил Кузин, такая ситуация сложилась после принятия в 2002 году нового КоАП, отменившего норму, при которой до оплаты штрафной квитанции у автомобилиста изымалось водительское удостоверение. Если до этого собираемость штрафов была на уровне 98%, то после она упала до 26%. Однако как только за неуплату снова ввели ответственность, в том числе административный арест и двойные штрафы, собираемость удалось увеличить до 57%.

Основной упор в борьбе за безопасность дорожного движения будет сделан на профилактику

Как отметил проректор МАДИ по экономической работе и международным связям Александр Чубуков, на сегодня 10% бюджета благополучной Великобритании составляют штрафы. В России этот показатель не дотягивает и до 0,5%.

По словам Кузина, сегодня ГИБДД делает основную ставку на метод электронного контроля уплаты штрафов. По его словам, согласно имеющейся договоренности со Сбербанком, процедура оплаты штрафа значительно упростилась, а подразделение получило возможность оперативно отслеживать такую информацию. Сегодня разработана аналогичная система с казначейством, которая работает со всеми банками. За счет этого в подразделении рассчитывают поднять уровень оплаты штрафов.

Беспредел на дорогах

Между тем участники круглого стола сошлись в том, что самое необходимое условие для снижения аварийности на российских дорогах— равенство абсолютно всех водителей перед законом. Александр Гуров даже обратился к СМИ за помощью в этом вопросе.

«Помогите обществу избавиться от прокурорского и судейского произвола на дорогах,— попросил он.— Сейчас их нельзя арестовать, даже если они пьяные едут за рулем и нарушают правила!»

Также он предложил ввести ответственность «за наглость на дороге».

«Стыдно за то хамство, что творится на дорогах,— возмущен он.— Не так страшно, когда водитель пересечет там где-то линию, допустит маленькое дорожное нарушение. Исследования в Германии установили, что водитель, беспрекословно соблюдающий ПДД, чаще попадает в аварии, чем тот, кто позволяет себе немного нарушать. Но за наглость, когда он подрежет тебя как никчемный элемент, за это надо наказывать обязательно!»

Об агрессивном вождении упомянул в своем выступлении и научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. Он отметил, что в ДТП происходит именно убийство, несмотря на отсутствие прямого умысла.

«За убийство на автомобиле надо судить как за любое другое»,— убежден он.

Плигин добавил, что компенсации родственникам погибших на дороге, которые выплачиваются сейчас, в том числе по уголовным делам, являются «циничными и ничтожными».

«Я не хочу даже приводить их,— сказал он.— А после этого заключаются мировые соглашения и прекращаются уголовные дела».

По мнению Блинкина, практику прекращения дел по примирению сторон следует ликвидировать.

«Мирись сколько хочешь, но все равно, если сбил человека, должен отвечать по всей строгости перед государством!»— считает он.

В целом участники круглого стола сошлись на том, что, как показала практика, ужесточение наказания приносит лишь хорошие плоды, и такую тенденцию стоит сохранять и впредь.

«Мы все пытаемся иногда перехитрить инспектора ГАИ и аппаратуру, но в итоге обманываем лишь себя и саму жизнь!»— напомнил собравшимся Плигин.

Категория: Новости | Просмотров: 1161 | Добавил: Faker | Теги: ходатайства, Приказы, УК РФ, наставление, ПДД РФ, общение с гибдд, РАСПОРЯЖЕНИЯ, КоАП РФ, ГПК РФ, Постановления | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Ford Focus vs. KIA Cee’d. Сделаны в России.
Mazda2 vs. SEAT Ibiza. Модный показ.
Land Rover Discovery vs. Range Rover Sport. Джентльмены в сапогах.
АКЦИЯ: Бесплатный прогон по социальным закладкам!!!!!!
KIA Sportage vs. Hyundai Tucson. Два брата — акробата.
Техрегламент частично разрешил правый руль
Сравнение Subaru Impreza WRX STi vs. Mitsubishi Lancer Evo
VW Golf vs. Mazda3. Лучшие из лучших.
Land Rover Freelander 2 vs. Mitsubishi Pajero Sport. Как вам такие SUV?
Opel Corsa vs. Honda Jazz. Эх, молодежь!
Peugeot 107 vs. Suzuki Splash. Двое из ларца.
FIAT Albea vs. Renault Symbol. Класс народа.
VW Jetta vs. Renault Megane. Старики-разбойники.
Nissan Almera Classic vs. Mitsubishi Lancer. Герои современности.
VW Golf vs. KIA Cee’d. Доступные русские.
 
 
Полезное
 
 
Документы
ЗАЯВЛЕНИЕ
НА ПОКУПКУ АВТОМАШИНЫ ДОВЕРЕННОСТЬ
ДОВЕРЕННОСТЬ
Приказ МВД РФ от 19 марта 2004 г. N 187 (часть 4)
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 7)
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 12 )
Приложение к рекомендациям (часть 19)
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. N 1
Приложение к рекомендациям (часть 28)
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 4)
Проезд на желтый сигнал светофора
Ваши права при общении с правоохранительными органами ( часть 6)
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 21)
ДОВЕРЕННОСТЬ на право представлять интересы
ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 продолжение 8
"О государственных регистрационных знаках транспортных средств" (часть 8)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 7)
Приказ МВД РФ от 19 марта 2004 г. N 187 (часть 2)
РФ ГОСТ Р 51709-2001 (часть 11)
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 2)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием
Приложение к рекомендациям (часть 32)
Форма искового заявления (общая рекомендуемая схема)
НА ПРОДАЖУ АВТОМОБИЛЯ ДОВЕРЕННОСТЬ
Правовая грамматика для водителей (часть 13)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость