Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 225 г.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 марта 2005 г. N 21-ФЗ
Имеет ли право сотрудник ДПС снимать тонировку.
ГИБДД пугает водителей. Чиновники мечтают возродить платную эвакуацию.
Обновления для Ford Kuga
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2008 г. N 131 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июня 2008 г. N 475
Развод ГИБДД: отказ от медосвидетельствования
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2009 г. N 456 г. Москва О приостановлении действия постановления Правительства
Жан-Марк Галлез, гендиректор французской автомобильной компании Peugeot представил обновленный бренд Peugeot.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 676 г.
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) от 12 ноября 2009 г. N 1023
McLaren опять замахнулся…
Постановление Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 627
Мнение ГИБДД САО г.Москвы
Статья 12.15-3 КоАП РФ: Обгон в зоне ограниченной видимости
Правда и мифы о зимних шинах.
Ходатайство о прекращении дела в связи с обстоятельствами, исключающими производство по делу.
Сдача экзамена по вождению в ГИБДД
Свеженький Renault Sandero
Инспектор, изъяв чужое авто, продал его как собственное
Автоправо. Перевозка опасных грузов
Доверенность для защитника в деле об АПН
Верховный суд защитил автомобилистов
Дата прохождения ТО
Приказ Минздрава РФ от 1 апреля 2002 г. N 106
ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении.
Новый Opel Flextreme GT/E
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2008 г. N 539 г.
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 291
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 376
 
Главная » 2010 » Апрель » 14 » Русский бунт против "мигалок"
21:59
Русский бунт против "мигалок"

Русский бунт против "мигалок"

Общественная борьба с «мигалками» снова набирает обороты. Федерация автовладельцев России (ФАР) призывает водителей блокировать автомобили чиновников, выезжающих на встречную полосу. Правозащитники готовят законопроект, в котором предложат лишить спецсигналов машины практически всех чиновников. Интернет-общественность, в свою очередь, бурно отреагировала на видео езды по «встречке» автомобиля советника президента Владимира Шевченко.

Катализатором народного гнева послужила распространенная в сети видеозапись: автомобиль BMW советника президента Владимира Шевченко с включенными спецсигналами выскочил на «встречку» на Смоленской улице в Москве. Видео снял на любительскую камеру бизнесмен Андрей Хартли, который в тот момент ехал по своей полосе, а автомобиль чиновника двигался прямо на него. На видео видно, как водитель Владимира Шевченко пытается отнять у автомобилиста видеокамеру и запрещает снимать. Из стоящей рядом в пробке машины выходит третий водитель и вступается за Хартли. В кадре появляется и сам советник президента, который, открыв дверь BMW, возмущенно спрашивает, на каком основании ведется видеосъемка.



Владимир Шевченко, в свою очередь, в эфире «Русской службе новостей» назвал поведение господина Хартли преднамеренной провокаций.

«Я опаздывал, - заявил советник президента. - Но я бы никогда не пошел на встречную полосу, если бы не видел, что четыре полосы движения на расстоянии трехсот метров полностью свободны». «Мы только вышли из левого ряда, как в это время увидели, что летит машина. Он шел преднамеренно прямо на нас! Я успел дать команду водителю остановиться. Мы остановились, а он прямо вплотную пошел и уже на ходу доставал камеру и снимал», - сказал он.

«И когда ко мне после этого подбегает молодой человек, я мог вообще не открывать дверь. Но я открываю, и он говорит: «Представьтесь». Почему я должен ему представляться? И на каком основании он снимает меня? Пусть снимает машину!», сказал Шевченко. «Ведь если во всем цивилизованном мире вы попробуете подбежать и снимать, прости меня, можно получить по одному месту», - убежден советник президента. Между тем, адвокат Антон Лелявский рассказал «Газете.Ru», что каких-либо ограничений по подобному роду съемкам и размещению их в интернете в российском законодательстве нет.

Андрей Хартли рассказал «Газете.Ru», что никакой провокации не планировал.

«Все было очень спонтанно и на эмоциональном порыве, скопилось негодование и возмущение тем, что творится на дорогах из-за произвола чиновников, - сказал он. – У меня не было какой-то конкретной цели: камера это для меня защита и свидетель, который покажет, как все было». Бизнесмен подчеркнул, что ежедневно встречает на магистралях Москвы несущихся по «встречке» чиновников. «Кто эти люди и почему они получают эти привилегии – так ли это необходимо? - спрашивает Андрей Хартли. - Для обыкновенного обывателя это тайна».

Правозащитники отмечают, что бизнесмен Хартли поступил правомерно, а автомобиль чиновника создал реальную угрозу безопасности дорожного движения. «Водитель авто со спецсигналами должен убедиться, что не создает помех другим участникам движения. На записи видно, что после того, как BMW вновь поехал, он сделал настолько резкий рывок, что никакого обеспечения безопасности не было», - заявил «Газете.Ru» председатель ФАР Сергей Канаев.

В апреле под эгидой ФАР пройдут массовые акции протеста против использования чиновниками спецсигналов. «Акция пройдет под лозунгом «Слуга народа, снимай мигалку» и будет состоять из двух частей – пассивной и активной», - рассказал Сергей Канаев. Пассивные участники акции будут сопровождать автомобили чиновников, выскакивающих на полосы встречного движения, «живой волной» из сигналов клаксонов. Самые активные участники акции будут блокировать проезд чиновников по примеру Андрея Хартли.

Однако организаторы акции предупреждают, что за это водителей могут оштрафовать.
Кроме того, ФАР планируют инициировать внесение поправок в ПДД, касающихся права преимущественного проезда, и оставить спецсигналы 10-20 чиновникам. «Всем чиновникам не нужны мигалки, пусть ездят в сопровождении, этого вполне достаточно», - считает господин Канаев. Между тем, на минувшей неделе стало известно, что количество только правительственных автомобилей со «спецсигналами» было увеличено с 25 до 30. По официальным данным, в России для чиновников предусмотрено всего 964 автомобиля со спецсигналами, по неофициальным – на 200 больше. Между тем, в ГИБДД России «Газете.Ru» заявили, что регулярно проводят рейды по выявлению незаконного использования спецсигналов. «Нелегальных «мигалок» в Москве нет, а если и есть, то мы их выявим», - сказали в ведомстве. Однако как-то комментировать действия чиновников, выскакивающих на «встречку», в ГИБДД отказались: «Здесь как-нибудь без нас».

Блогеры, в свою очередь, призывают автовладельцев организовать «фотоохоту» на VIP-персон, разъезжающих по встречной полосе. Так, уже в некоторых виртуальных дневниках появилось около 20 кадров мчащихся по «встречке» машин со «спецсигналами». Отметим, что в интернете уже существуют тематические сайты, на которых пользователи рунета выкладывают фотографии автомобилей чиновников, разъезжающих по встречным полосам. Одним из самых популярных был сайт migalki.com, однако его сервер, расположенный в США, был закрыт, после чего часть ресурса переехала на адрес o001oo.ru.

«Предположительно сервер migalki.com отключили по запросу спецслужб, - рассказал «Газете.Ru» координатор сайта o001oo.ru Дмитрий Галинович. – С администрацией сайта до закрытия активно общались различные силовые структуры».

Между тем, эксперт ресурса понимает, что меньше авто со спецсигналами, несмотря на активное обсуждение в интернете и инициативы правозащитников, скорее всего не станет. «Сейчас их и так в разы меньше, - сказал Дмитрий Галинович. - Конечно, злоупотребления со стороны

чиновников есть. Поэтому, нужно ужесточить контроль над использованием мигалок, как это делается в США. Там каждый полицейский автомобиль оснащен видеокамерой, она начинает запись в тот момент, когда включается сирена и проблесковые маячки. Поэтому можно всегда проверить – правомерно ли использовалась «мигалка».

В США, видимо, не рассматривается вероятность, что полицейская машина может нарушать правила, не включив «спецсигналы».

Однако стоит учитывать и особенности менталитета чиновников. Так, в 2005 году московские гаишники потеряли автомобиль, в котором находился президент Франции Жак Ширак, посетивший Москву в связи с открытием памятника Шарлю де Голлю. Как выяснилось, глава Франции отстал от кортежа Владимира Путина, потому что его автомобиль ехал по перекрытым дорогам Москвы с соблюдением всех правил и останавливался на каждый «красный» сигнал светофоров.




Категория: Новости | Просмотров: 1046 | Добавил: Faker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Mazda2 vs. SEAT Ibiza. Модный показ.
Skoda Fabia vs. SEAT Ibiza. Союзники.
Hyundai Accent vs. Renault Logan. Война миров.
Citroen С4 vs. Skoda Octavia. Обновленцы.
Toyota Avensis vs. Ford Mondeo. Многоразовые.
KIA Sportage vs. Hyundai Tucson. Два брата — акробата.
Ford Fiesta vs. Skoda Fabia. Дуэль двух F.
FIAT Albea vs. Renault Logan. Льготники.
Suzuki SX4 vs. FIAT Sedici. Одного поля ягода.
Opel Astra vs. Toyota Auris. Демократия и пафос.
Suzuki SX-4 vs. Chevrolet Aveo. С «сумой» по жизни.
Mazda3 MPS vs. Opel Astra OPC. Попробуй, догони!
Сравнение Subaru Impreza WRX STi vs. Mitsubishi Lancer Evo
Ford Focus vs. KIA Cee’d. Сделаны в России.
Land Rover Freelander 2 vs. Mitsubishi Pajero Sport. Как вам такие SUV?
 
 
Полезное
 
 
Документы
ПРИКАЗ от 14 июля 2003 г. N 308 (часть 3)
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 7)
ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 продолжение 7
КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда по гражданскому делу
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движен
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 4)
Тонировка стекла – за и против
Не уступил дорогу ТС, завершающему движение через перекресток
Новая таблица штрафов (часть 1)
Безосносновательный досмотр
ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре заочного решения
ПРИКАЗ от 8 июня 1999 г. N 410 (часть 5)
Перевозка людей
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 9)
РФ ГОСТ Р 51709-2001 (часть 5)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 8 )
НА ПОКУПКУ АВТОМАШИНЫ ДОВЕРЕННОСТЬ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Движение по автомагистралям
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных ограждений и направляющих устройств. (часть 3)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 12)
Перевозка грузов
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 5)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость