Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Указание ГИБДД РФ N 13/4-90
Тайные знаки
ГИБДД без постов.
Печальная сказка о Land Cruiser, из которого сделали Квазимодо!
Должен ли кто-то оплачивать износ Вашего автомобиля?!
Лишенный водительских прав автомобилист уволил инспектора ДПС
5 дней без ОСАГО - есть ли АПН?
В ходе проверок в ГИБДД сотни сотрудников уволены, тысячи наказаны
Определение СК Верховного Суда РФ от 13 апреля 2000 г.
Развод ГИБДД – практика: водитель-наркоман
Скоро покажут самый дорогой внедорожник
Автомобилисты потребуют отставки руководства ГИБДД Москвы
Минздрав обяжет водителей возить с собой медсправку
За три года бизнесмен из Флориды разбил 10 суперкаров разных марок, в том числе пять автомобилей Ferrari.
Автовладельцев, из которых выстроили "живой щит" на МКАД, наградили грамотами.
ПИСЬМО ГТК РФ от 22.03.2002 N 01-06/11481 "О ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ"
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1041 г. Москва
Новые варианты "подстав" водителей сотрудниками ГИБДД.
Погоня с переворотом у "Таганского ряда" в Екатеринбурге
Рыцарь королевского двора
Постановление Правительства РФ от 9 января 2006 г. N 4
Регистрация по ДКП
Изменение цвета.
Автоправо. Как восстановить паспорт транспортного средства
Гаишники гонялись за кандидатом в депутаты
Постановление Правительства РФ от 07 мая 2003 г. N 265
Инспектор, изъяв чужое авто, продал его как собственное
Задержаны пикетчики ФАР, требовавшие отставки главного гаишника Москвы
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 862
ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении.
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 291
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 376
 
Главная » 2010 » Март » 2 » Как правильно обжаловать постановление ГИБДД.
22:50
Как правильно обжаловать постановление ГИБДД.




Как правильно обжаловать постановление ГИБДД.


Большинство наших водителей не знает порядка обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и особенности данной процедуры. Это факт - и с ним трудно спорить. В то же время обжалование постановления остается той самой последней соломинкой в руках «утопающего» водителя, которого уже вроде как лишили прав или оштрафовали на немалую сумму, но еще остается шанс все исправить.

Итак, в отношении вас было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, допустим в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами (ТС) на определенный срок. В первом случае постановление выносилось подразделением ГИБДД, во втором – мировым или федеральным судьей. Вы имеете твердое желание опротестовать данные акты, но не знаете как. Давайте разбираться.

Сроки

Если мы имеем твердое желание обжаловать постановление, то нам необходимо помнить о сроках обжалования. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Это значит, что течение срока наступает только тогда, когда вы лично или через представителя получите бумажку с печатью и подписью. Обратите внимание, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих днях, поэтому даже если все 10 дней являются выходными (новогодние праздники, например), это не повод дожидаться их окончания и только после этого направлять жалобу в уполномоченный орган. Настоятельно рекомендуем делать все вовремя и в установленные сроки. Конечно, ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для обжалования, но только по уважительной причине, в качестве которой суд может признать длительное нахождение на лечении в больнице, командировку и т.д.

Распространенная ошибка, допускаемая при желании затянуть по времени подачу жалобы, заключается в том, что человек, имея на момент вынесения постановления уполномоченного доверенностью представителя, по совету этого же самого представителя берет больничный и «тянет резину». Если в деле об административном правонарушении имеется копия доверенности представителя или при рассмотрении заявления о продлении срока обжалования выяснится, что в пределах сроков обжалования у вас был поверенный с соответствующими полномочиями, то на восстановление сроков можете даже и не надеяться.

Кому жаловаться

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

# Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.
# Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.
Несмотря на имеющуюся альтернативу в первом случае, не советуем обращаться в вышестоящие органы или к должностным лицам - причины, думаю, всем понятны: отмена, хоть и незаконного, но все же постановления портит статистику ведомства, отсюда и нежелание разбираться в том, кто прав, кто виноват. Остается суд, как известно, самый гуманный в мире…

Как подавать жалобу

В данном вопросе у вас полная свобода выбора. Можете подать жалобу как через орган, вынесший обжалуемое постановление, так и направить ее непосредственно в суд, который ее будет рассматривать (ст. 30.2. КоАП РФ). Способы направления жалобы также на ваш выбор: хотите почтой, хотите лично через общую канцелярию суда. Только не забудьте зафиксировать факт подачи жалобы почтовой квитанцией или отметкой суда на копии жалобы.

Что писать в жалобе

Здесь, пожалуй, стоит начать с того, что не нужно писать в жалобе. Не превращайте жалобу в мексиканский сериал со слезами, голодными детьми-сиротами и несправедливыми чиновниками. Все должно быть четко и по делу. Вообще жалоба должна состоять как бы из трех частей. В первой части вы описываете ситуацию, во второй указываете причины вашего несогласия с вынесенным постановлением, в третьей, собственно, то, что вы просите у суда, то есть требуете отмены постановления. Указывая на нарушения, допущенные при оформлении или рассмотрении вашего дела, помните, что не все они для суда будут являться существенными и, следователь, не обязательно повлекут за собой отмену постановления. К существенным нарушениям можно отнести:

# Отсутствие понятых в случаях, когда это было необходимо. Например, при направлении вас на медосвидетельствование.
# Понятыми являлись сотрудники милиции.
# Отсутствие сведений об измерительных приборах, при помощи которых было выявлено правонарушение или нарушение порядка их применения.
# Составление протокола об административном правонарушении неуполномоченным лицом. Например, стажером.
# Использование при рассмотрении дела недопустимых доказательств. Например, протокола, составленного с нарушением требований законодательства, или показаний несертифицированного измерительного прибора.
# Неправильная квалификация совершенного правонарушения при вынесении постановления.
# Рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, если ему не было надлежащим образом сообщено о времени и месте рассмотрения дела. Важно! Вы будете считаться уведомленным, если уведомление будет направлено по адресу, указанному вами в протоколе, даже при условии, что вы там не проживаете. То есть вся ответственность за достоверность указанной вами информации о месте жительства полностью лежит на вас.
# Заинтересованному лицу не были разъяснены его права и обязанности при составлении протокола и вынесении постановления.
# На момент вынесения постановления истек срок привлечения к административной ответственности. По общему правилу ст. 4.5. КоАП РФ он составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.
К несущественным нарушениям относятся:

# Опечатки и грамматические ошибки.
# Нарушение сроков составления протокола. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 28.5. КоАП РФ при выявлении правонарушения протокол составляется незамедлительно или в течение 2 суток с момента выявления правонарушения. Однако, по мнению Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.2005 г., данные сроки не являются пресекательными, и их несоблюдение не является существенным нарушением.
# Недостатки протокола, которые могут быть устранены при рассмотрении дела. Например, могут быть уточнены дата, время и личность лица, совершившего правонарушение.
# Неправильная квалификация правонарушения при составлении протокола. Окончательную квалификацию правонарушения определяет лицо или орган, выносящий постановление по вашему делу.
Как видно из приведенного перечня существенных нарушений, оснований для отмены постановления по делу более чем достаточно. При этом, вам, как человеку, не имеющему юридического образования, совсем необязательно ссылаться на конкретные нормы права. Если вы захотите при рассмотрении вашей жалобы привлечь к участию в деле свидетелей, которые ранее в деле не участвовали, имейте в виду, что суд поинтересуется причинами, по которым их не привлекли к участию в деле и данные о них отсутствуют в материалах дела. Как правило, суд либо критически относится к показаниям таких свидетелей, либо отказывает в их допросе.

К жалобе вы можете приложить любые документы, которые, по вашему мнению, помогут суду принять правильное решение. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной.

Результат

По результатам рассмотрения вашей жалобы может быть вынесено одно из следующих решений:

# об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
# об изменении постановления;
# об отмене постановления и о прекращении производства по делу;
# об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение.
Однако и это еще не все. Если вас не устраивает принятое по вашей жалобе решение, то вы вправе его также обжаловать в вышестоящий суд в таком же порядке, что и в случае с обжалованием первоначального постановления (ст. 30.9. КоАП РФ). Исключение составляют решения, принятые судами субъектов РФ (областные, краевые, республиканские). Они вступают в силу с момента их оглашения.

Обжалование в порядке надзора

Это последняя возможность добиться справедливости. Особо принципиальные граждане имеют шанс отменить постановление уже после его вступления в законную силу. Для этого можно обратиться с жалобой в суд субъекта федерации или в Верховный Суд РФ. Процедура подачи и результаты обращения в порядке надзора аналогичны всему вышеописанному(ст. 30.12. - 30.19 КоАП РФ).

Категория: Новости | Просмотров: 4302 | Добавил: Faker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
[Материал] 2. | Написал: | 18.01.2011

1) Жаловаться на сотрудников ГИБДД МВД РФ, сюда: http://www.gibdd.ru/letter
2) Жаловаться в суд, сюда: http://www.mirsudrf.ru/index.php?id=400
3) ГИБДД в регионах (все регионы): http://www.gibdd.ru/regions/
4) Управление ГИБДД ГУВД по Ростовской области: http://61.gibdd.ru/otdel.html
5) Госавтоинспекция Республики Адыгея, ГИБДД в районах: http://01.gibdd.ru/page.php?id=69
6) Адреса и телефоны начальников ГИБДД и командиров ДПС подраздедений УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю: http://23.gibdd.ru/about/adressgibdddps/419

[Материал] 1. | Написал: | 09.01.2011

Кому жаловаться то???????
неконкретно все... в итоге приходится ИСКАТЬ, куда писать и кому отдавать эту ЖАЛОБУ!
Судов много и вышестоящих начальников море - КУДА ИДТИ то?)))
поэтому большинство подавляющее и предпоитает согласиться со штрафом ем разбираться, тем более то судьи на стороне ГИБДД, из практики.

der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Citroen С4 vs. Skoda Octavia. Обновленцы.
Peugeot 107 vs. Suzuki Splash. Двое из ларца.
Renault Clio vs. Citroen C3. Малые формы.
Ford Focus vs. KIA Cee’d. Сделаны в России.
Nissan Almera Classic vs. Hyundai Elantra. Корейская дуэль.
Nissan Almera Classic vs. Mitsubishi Lancer. Герои современности.
Авто сообщество приглашает вас вступить в наши ряды только вместе мы сможем противостоять беспределу.
VW Golf vs. Mazda3. Лучшие из лучших.
Skoda Fabia vs. Hyundai i20. Негорячие парни.
Land Rover Discovery vs. Range Rover Sport. Джентльмены в сапогах.
Nissan Micra vs. Toyota Yaris. Детский сад.
Jaguar XJ vs. Lexus LS. Скованные одной цепью.
Hyundai Accent vs. Renault Logan. Война миров.
FIAT Albea vs. Renault Logan. Льготники.
FIAT Albea vs. Renault Symbol. Класс народа.
 
 
Полезное
 
 
Документы
Обязанности пассажиров
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Статья 12.16 - Статья 12.21.1)
ДОВЕРЕННОСТЬ на ведение гражданских дел
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 5)
Общие обязанности водителей
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 2)
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 6)
Приложение к рекомендациям (часть 26)
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 9 )
Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880
Проезд на жёлтый сигнал светофора - 2
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Защита от инспектора ГИБДД. Инструкция для водителя. (часть 4)
Обгон, встречный разъезд
Приложение к рекомендациям (часть 36)
Предупреждающие знаки
Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 (часть 4)
ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам
ЖАЛОБА на неправомерные действия должностного лица (органа государственного управления)
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 2 )
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ
Ваши права при общении с правоохранительными органами ( часть 3)
Приложение к рекомендациям (часть 10)
ХОДАТАЙСТВО о приостановлении производства по делу
Учебная езда
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость