Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Renault Clio III…ну, очень умная
Административное право. Законность акта о медосвидетельствовании.
Надо ли платить транспортный налог, если уведомление не является законным?
Радар-детекторы и анти-радары: принципы действия, возможности использования в других странах.
Автоправо. Определение виновника ДТП
Какие документы необходимо предоставить при прохождении ТО.
B&B прокачал VW Scirocco R
ГИБДД не разрешала дорожным инспекторам проверять машины на нелегальный ксенон
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 10 января 2006 года N 10-ФЗ
Медведев призвал сотрудников ГИБДД встать перед "кирпичом".
ГАИ предупреждает: водителям грозят километровые очереди
Госдума ужесточит наказания водителей за нарушения на пешеходных переходах
Статья 12.15-3 КоАП РФ: Обгон в зоне ограниченной видимости
Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 808
ДОГОВОР : купли-продажи транспортного средства
Новый седан Renault появится в России 1 апреля
Можно ли досрочно расторгнуть договор ОСАГО?
Приказ МВД РФ от 12 октября 1999 г. N 797
Прохождение ГТО при неуплаченных штрафах
ПИСЬМО от 6 ноября 2002 г. N НА-6-21/1704
Очень длинная история, одного очень длинного дела
Как пройти техосмотр автомобиля без "ускорителей" практическое руководство.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2008 г. N 129 г.
Что делать, если вам повредили автомобиль на стоянке.
Chevrolet New Sail - новая угроза для АВТОЗАЗА и АВТОВАЗа.
Как ГАИшник должен оформлять страховой случай.
Указание ГИБДД РФ N 13/5-4867
Что делать, если вас обвиняют в превышении скорости?
Приказ МВД РФ от 7 июля 1998 г. N 410
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 1076 г. Москва
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 291
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 376
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Развод ГИБДД – практика: трамвайные пути
10:04
Развод ГИБДД – практика: трамвайные пути

Развод ГИБДД – практика: трамвайные пути

Дороги России изобилуют местами, идеальными для развода водителей. Там нет ни знаков, ни дорожной разметки. По каким-то вторичным признакам недобропорядочные работники ГИБДД вменяют автомобилистам езду по полосе встречного движения, а суды, в которых невозможно что-либо доказать.

Именно из-за судов некоторые работники ГИБДД становятся оборотнями – они точно знают, что их приговор оспорить нереально. Отсюда безнаказанность и вседозволенность.

О чем говорить, если суд принимает за доказательство вины водителя протокол, составленный вроде как беспристрастными работниками ГИБДД. Вот цитата из одного решения суда: «… так как протокол составлен соответствующим образом и надлежащим лицом». Но в статье 26.2 «Доказательства» КоАП РФ ясно сказано: «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные», коими протокол не является. Другой довод, которым руководствуются суды, веря на слово работникам ГИБДД – их свидетельские показания.

То есть инспектор сам все видел, а значит, говорит (пишет) правду. Но может ли инспектор быть свидетелем происшествия? Нет! Об этом ясно говорится в Постановлении президиума Верховного суда Российской Федерации от 9 февраля 2005 года: «Как видно из содержания главы 25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, и орган, осуществляющий производство по делу об административных правонарушениях, не указаны в качестве участников производства по делам об административных правонарушениях, поскольку они являются должностным лицом или органом государственной власти, к компетенции которого отнесено составление протоколов или рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 и главой 23 КоАП РФ. На этом основании должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, и орган, осуществляющий производство по делу об административных правонарушениях, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях». Но на постановление это плевали абсолютно все, как и на презумпцию невиновности.

Как работают потерявшие страх оборотни в погонах? Недостатка в подобных историях у Finamauto нет. Вот одно из пришедших в редакцию писем:

«Еду как-то летним вечером по привычному маршруту домой. Впереди перекресток с поворотом направо, туда же (направо) уходят трамвайные рельсы, мне ехать прямо. Пересекаю эти рельсы, и тут же меня останавливает бравый радостный ГАИшник и сообщает о том, что я при пересечении перекрестка выехал на рельсы встречного движения трамвайного транспорта. Рельсы поворачивают направо по направлению моего движение градусов под 30. Я начинаю объяснять, что сплошной нет (нет вообще никакой разметки), поэтому ехал по собственному глазомеру, а рельсы не пересечь невозможно. На что инспектор заявляет, что мой глазомер явно барахлит и пересечь трамвайные пути надо было значительно правее, и делает жест рукой, указывая как, по его мнению, надо было бы. В общем, мои объяснения ему явно были не интересны, и он с довольным лицом начинает составлять протокол о выезде на встречку, а мне советует все мои домыслы приберечь для суда. Тут понимаю, что спорить бесполезно, а в суде показания сотрудника ГАИ явно перевесят мои, начинаю плакаться, что без прав мне ну никак нельзя (действительно, нужны по служебной необходимости). Инспектор по доброте душевной вошел в мое положение и по прейскуранту 1000 деревянных за месяц лишения (за данное нарушение от 4 до 6 месяцев лишают, либо штраф) предложил вознаградить его за мое помилование четырьмя тысячами рублей, но после моих жалобных воплей согласился на 3000 руб. Позднее от знакомых услышал, что данный перекресток является для «гайцов» "хлебным” и стопроцентным в плане доп. заработка, и что уже не один человек попадался на этих злосчастных рельсах и трактовки их пересечения по путям встречного движения. Теперь переезжаю трамвайные пути чуть ли не впритирку с бордюром и заездом в сам трамвайный поворот. Считаю так: виноват – так накажите меня, а в данном случае ребятам просто денег захотелось состричь».

К сожалению, автор письма не указал адрес перекрестка. Надеюсь, он напишет об этом в комментариях к данной статье. В подобных случаях возражать зарвавшемуся инспектору ГИБДД нужно аргументировано, чего мы, к сожалению, не умеем, так как элементарно не знаем Правил дорожного движения (ПДД), да и теряемся, когда дело доходит до подобных разводов.

Разметка на наших дорогах часто стерта подчистую. Поэтому актуально каждому российскому водителю выучить всего один пункт ПДД, а именно 9.1 с которого начинается раздел «Расположение транспортных средств на проезжей части»: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)». Все просто и понятно.

Второе возражение касается обвинения в движении по трамвайным путям встречного направления. Об этом написано в пункте 3 статьи 12.15 КоАП РФ: «Выезд в нарушение ПДД на трамвайные пути встречного направления или на сторону встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия. Штраф 1 000 – 1 500 рублей». И никакого лишения прав.

Пересекать же трамвайные пути не запрещается, тем более если нет никакой дорожной разметки. Продолжаем ехать прямо, пересекаем пути под тем углом, под которым необходимо, чтобы соблюсти пункт 9.1 ПДД (не выезжая на «половину ширины проезжей части, расположенную слева, не считая местных уширений проезжей части»). Только внимательно высматривайте разметку, которая, возможно, подходит к перекрестку с той стороны.

Теперь о том, как жить дальше. Если перекресток такой хлебный из-за отсутствия знаков и разметки, то о нем необходимо заявить в Дежурную часть ГИБДД или в Отдел организации дорожного движения, в Дорожный надзор. Они сами должны брать на заметку подобные перекрестки и исправлять ситуацию, но кто же сам себе работу ищет, да еще и хлебные места прикрывает? Ваше заявление примут, а дальше, по закону, у них будет определенный срок на приведение данного (или любого другого) перекрестка в надлежащий вид. Например, на замену дорожных знаков отводится всего трое суток. Так вы отнимите у оборотней их «хлебное» место.

Категория: Новости | Просмотров: 1275 | Добавил: Faker | Теги: штрафы гаи, справка для гаи, билеты гаи, гаи украины, гаи онлайн, гай германика, экзамен в гаи, гаи ру, гаи, гаи сайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Mazda3 vs. Honda Civic. Трехобъемная любовь.
VW Golf vs. Mazda3. Лучшие из лучших.
Opel Corsa vs. Mazda2. Четыре + два.
Citroen С4 vs. Skoda Octavia. Обновленцы.
Renault Clio vs. Citroen C3. Малые формы.
Nissan NP300 vs. Mazda BT-50. Взгляды на жизнь.
Ford Fiesta vs. Skoda Fabia. Дуэль двух F.
Что такое туристический отдых
Nissan Note vs. Citroen C3 Picasso. Мои семейные дни.
VW Jetta vs. Renault Megane. Старики-разбойники.
Opel Corsa vs. Fiat Grande Punto. Явный унисекс.
Ford Fiesta vs. Hyundai i20. Детский сад.
Nissan Tiida vs. Skoda Octavia. Вторые номера.
АКЦИЯ: Бесплатный прогон по социальным закладкам!!!!!!
Toyota Avensis vs. Ford Mondeo. Многоразовые.
 
 
Полезное
 
 
Документы
Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла
Основанием для остановки транспортных средств являются
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 8)
Правовая грамматика для водителей (часть 22)
Жалоба на неправомерное бездействие сотрудника милиции
Защита от инспектора ГИБДД. Инструкция для водителя. (часть 5)
ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении расходов и выплате вознаграждения в связи с вызовом в суд
Приложение к рекомендациям (часть 26)
Перевозка людей
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 11)
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ГОСТ 5727-88 (часть 14)
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ
Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (часть 12)
Досмотр (обыск) автомобиля.
Правовая грамматика для водителей (часть 10)
Проезд на жёлтый сигнал светофора - 2
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 6)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 2)
ХОДАТАЙСТВО о принесении протеста в порядке надзора на судебные постановления по гражданскому делу
ДОВЕРЕННОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНАЯ) НА ВЕДЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕ
Знаки сервиса
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Статья 12.7 - Статья 12.9)
Тормозные системы
Форма искового заявления (общая рекомендуемая схема)
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость