Главная Регистрация Гостевая Контакты Статистика RSS 2.0 Выход
   
 
 
Меню сайта
 
 
Поиск
 
 
Новости
Машина не на ходу, как снять с учета/продать?
В деле Фролочкина скоро будет поставлена точка
Какие права и обязанности у инспектора ДПС?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 27 сентября 2005 года N 124-ФЗ
Знак или встречка?
ГИБДД пугает водителей. Чиновники мечтают возродить платную эвакуацию.
Регистрация транспорта в военкомате
Как расторгнуть договор ОСАГО и взыскать с СК 23%
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ГИБДД без постов.
Концерн General Motors объявил об отзыве 22 тысяч суперкаров Chevrolet Corvette со съемной центральной частью крыши.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2008 г. N 131 г.
Правда и мифы о зимних шинах.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 марта 2005 г. N 19-ФЗ
Инспектор, опасаясь ответственности за ПДД, отрекся от погон
Infiniti QX56 просочилась в Интернет
Без доверенности ездить нельзя
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 10 января 2006 года N 10-ФЗ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 августа 1994 г. N 938
На Дмитрия Медведева подали жалобу в ГИБДД
Отсутствие талона ГТО
Развод ГИБДД – практика: кустарный ксенон
Что делать, если исполнилось 22 года (2 года стажа)
Какие документы необходимо предоставить при прохождении ТО.
Улучшеный Mitsubishi Outlander XL
Сдача экзамена по вождению в ГИБДД
Автоправо. Техосмотр арестованного автомобиля.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 1076 г. Москва
Тайные знаки
Alfa Romeo представила самый мощный хэтчбек.
 
 
Литература
 
 
Мы вместе
 
 
Материалы
Комментарии: 292
Форум: 12/57
Новости: 761
Документов: 621
Статей: 50
Каталог сайтов: 4
Объявления: 2
Гостевая: 378
 
Главная » 2010 » Март » 2 » Что делать, если вам повредили автомобиль на стоянке.
23:00
Что делать, если вам повредили автомобиль на стоянке.



Что делать, если вам повредили автомобиль на стоянке.

Хранение машины на автостоянке еще не гарантирует вам полную сохранность вашего имущества, особенно если речь идет об открытых стоянках. Забор, охранник и собаки не являются серьезным препятствием для хулиганов и автомобильных воров. Что делать, если вашему имуществу причинили вред на автостоянке?

Термин «автостоянка» подразумевает под собой место, предназначенное для хранения автомототранспортных средств. Это либо специальное крытое помещение, либо открытая площадка, приспособленная для этого. Основное отличие от парковки автомобилей заключается именно в том, что вы передаете свое имущество на хранение юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а не оставляете его в общедоступном месте, где никому нет до него дела и никто не собирается нести ответственность за его сохранность. Автолюбителям стоит опасаться «автостоянок», «охраняемых» непонятными личностями, которые понятия не имеют о правилах оказания подобных услуг. Если вы все-таки решили воспользоваться их услугами, то помните, что в случае повреждения или хищения вашего автомобиля получить компенсацию с таких горе-охранников будет практически невозможно. В лучшем случае вам будет предложено бесплатное размещение вашего авто на этой же стоянке в течение определенного срока, пропорционального причиненному ущербу, который будет определяться «на глаз» здесь же. Захотите ли вы воспользоваться их услугами, пусть даже бесплатно, после того, как произошел инцидент с машиной?

Где находится идеальная стоянка

Идеальная стоянка находится где? Правильно, на бумаге! А бумага эта называется «Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 N 795 «Об утверждении правил оказания услуг автостоянок». Согласно этому документу идеальная стоянка должна в доступной форме довести до вас следующую информацию:

• перечень оказываемых основных и дополнительных услуг;
• правила пользования автостоянкой, Правила оказания услуг автостоянок, правила техники безопасности, противопожарные, санитарные и иные правила, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
• реквизиты нормативных документов, требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги;
• сертификат соответствия оказываемых услуг;
• цены на основные и дополнительные услуги;
• перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
• образцы договоров, актов, сохранных расписок и других документов, удостоверяющих прием и выдачу автомототранспортного средства исполнителем и оплату услуг потребителем;
• адрес и номер телефона исполнителя, включая подразделение (уполномоченное лицо), осуществляющее прием претензий, а также режим работы автостоянки;
• адрес и номер телефона подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления (если такое подразделение имеется).

Всем, кто сталкивался с реалиями российских автостоянок, наверняка известно о том, что из всего вышеприведенного списка, как правило, выполненными оказываются не больше трех-четырех пунктов.

В соответствии п. 7 Правил оказания услуг автостоянками и ст. 887 ГК РФ исполнитель, то есть автостоянка, при приеме машины на хранение обязана заключить с вами договор в письменном виде, один экземпляр которого передается вам. При этом договор должен содержать следующие существенные условия:

• организационно-правовую форму и наименование юридического лица, а также его местонахождение (юридический адрес), либо фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, сведения о его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
• вашу фамилию, имя, отчество, номер телефона и адрес;
• дату заключения договора, срок хранения вашего автомобиля;
• цену договора;
• марку, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, принимаемого на хранение;
• примерную стоимость вашего автомобиля;
• условия хранения автомобиля;
• порядок приема и выдачи автомобиля;
• должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного работника исполнителя, оформляющего договор, его подпись, а также вашу подпись;

На практике большинство владельцев автостоянок считают наличие договора ненужной блажью, а попытка заставить их подписать малопонятный для них документ грозит вам отказом в размещении вашего автомобиля на драгоценных охраняемых квадратных метрах. Как правило, при приеме на хранение выдается либо кассовый чек, либо квитанция в приеме, либо и то, и другое.

Что делать при повреждении (хищении) автомобиля

В соответствии с п. 22 Правил оказания услуг автостоянками при повреждении или хищении автомобиля представитель организации обязан составить акт, который подписывается вами и представителем юридического лица. Один экземпляр акта в обязательном порядке должен быть передан вам. Кроме того, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД с целью дополнительной фиксации данного происшествия, так как на первый взгляд не всегда удается выяснить причины повреждений - произошли ли они вследствие взаимодействия с другой машиной или в результате чьих-то хулиганских действий. Если произошло хищение из автомашины или самой автомашины, следует немедленно вызвать сотрудников милиции. Так увеличиваете шансы на то, что ваше имущество или машина отыщутся, а также выполняете требование страховой компании, если ваша машина застрахована по КАСКО.

Необходимо сфотографировать все повреждения и как можно быстрее обратиться в организацию, специализирующуюся на оценке ущерба, причиненного автотранспортным средствам. Проследите за тем, чтобы на составление акта оценки ущерба были приглашены представители собственника автостоянки. Как правило, это делается посредством телеграммы.

Вам следует помнить, что оказание подобных услуг подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей» и норм Гражданского кодекса РФ, касающихся договора хранения. В соответствии со ст. 14 Закона если при оказании услуги был причинен вред имуществу, то такой вред подлежит возмещению исполнителем в полном объеме. 

На практике это выглядит следующим образом:

1) первоначально целесообразно предъявить письменную претензию собственнику автостоянки. Срок для удовлетворения претензии, либо мотивированного отказа в ее удовлетворении – не более 10 календарных дней с момента вручения адресату. Если подача претензии не дала положительных результатов,  пришло время для следующего этапа.

2) обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Так как речь идет о защите прав потребителей, то вы вправе по своему усмотрению предъявить иск либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения собственника автостоянки, либо по месту заключения договора (место нахождения автостоянки) (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», ч.7, ст. 29 ГПК РФ). Кроме того, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). В ходе судебного заседания, чтобы избежать ответственности, сторона ответчика может поставить вопрос об отсутствии договорных отношений между сторонами. Данное обстоятельство не должно смущать вас, так как подтверждением договорных отношений будет являться чек либо квитанция, выданная автостоянкой. Кроме того, у судьи в данном случае возникнет вопрос к стороне ответчика о том, каким же тогда образом машина истца оказалась на охраняемой территории стоянки. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, то обратитесь к профессиональному юристу, который поможет вам грамотно решить вашу проблему, при этом вы можете потребовать с ответчика компенсацию расходов на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.
Категория: Новости | Просмотров: 2890 | Добавил: Faker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
der="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
 
Форма входа
 
 
Статьи
Renault Clio vs. Citroen C3. Малые формы.
Nissan Note vs. Citroen C3 Picasso. Мои семейные дни.
Ford Fusion vs. Suzuki SX4. Генералы каменных джунглей.
VW Golf vs. KIA Cee’d. Доступные русские.
KIA Sportage vs. Hyundai Tucson. Два брата — акробата.
Ford Focus vs. Opel Astra. Весенние сомнения.
Nissan Almera Classic vs. Hyundai Elantra. Корейская дуэль.
VW Jetta vs. Renault Megane. Старики-разбойники.
Техрегламент частично разрешил правый руль
Hyundai Accent vs. Renault Logan. Война миров.
Nissan Tiida vs. Skoda Octavia. Вторые номера.
VW Golf vs. Mazda3. Лучшие из лучших.
Skoda Fabia vs. SEAT Ibiza. Союзники.
Land Rover Freelander 2 vs. Mitsubishi Pajero Sport. Как вам такие SUV?
SEAT Leon vs. Peugeot 308. Коррида или жульен?
 
 
Полезное
 
 
Документы
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 2)
ПРИКАЗ от 14 июля 2003 г. N 308 (часть 4)
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 12)
Превышение скорости+Принцип Гора
Знаки приоритета
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 5 )
Превышение скорость + рассмотрение дела без материалов из ГИБДД
ДОВЕРЕННОСТЬ на ведение гражданских дел
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (часть 8)
Превышение скорости - 2
Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ГОСТ 23457-86 Правила применения дорожных ограждений и направляющих устройств.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (часть 4)
Правовая грамматика для водителей (часть 7)
Горизонтальная разметка
Положение о ГИБДД
Досмотр (обыск) автомобиля. (часть 2)
Форма искового заявления (общая рекомендуемая схема)
"О государственных регистрационных знаках транспортных средств" (часть 4)
Приказ МВД РФ от 19 марта 2004 г. N 187 (часть 6)
Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880 (часть 2 )
Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки
 
 
Теги
Приказы постановления распоряжения наставление ходатайства общение с гибдд КОАП РФ ПДД РФ ГПК РФ УК РФ литература новости статьи таблица штрафов форум для общения гаи московской области мвд мвд россии замена водительского удостоверения гаи москвы гаи гаи экзамен гост штрафы за нарушение пдд 2009 техосмотр документы для юридических лиц техосмотр документы дпс дтп аварии на дорогах аварии на дорогах сегодня прокуратура москвы прокурор москвы штрафы гаи гибдд сотрудник гаи работа в мвд работа в обэп получение водительских прав международного образца получение водительских прав травмпункт свао травмпункт штраф за отсутствие техосмотра сроки прохождения техосмотра администрация тульской области тульские новости военкомат военкоматы москвы пдд онлайн пдд пдд штрафы гибдд штрафы гибдд база гибдд гибдд онлайн гибдд москвы
 
 
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчик некурения
 
   
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Автомобили :: купля-продажа раскрутка сайта в поисковиках, раскрутка сайта стоимость